Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Летний лагерь. День девятый. Сегодня праздник светофора!

К Международному дню светофора (в рамках проекта "День за днём"). Статья написана в соавторстве с Алёной Нестеровой и Даниилом Приваловым

О каких только необычных праздниках не узнали дети за время отдыха в летнем лагере! И один из них – Международный день светофора. Именно 5 августа 1914 года аппарат появился в городе Кливленд (США). 

С историей этого праздника ребят познакомил воспитатель второго отряда Роман Евгеньевич Прибылев. Он рассказал, когда и где появился первый светофор, как он выглядел. Интересно было узнать, что раньше было только два сигнала – красный и зелёный, а при переключении издавался звук.

Почему выбраны именно такие цвета для светофора? Красный цвет очень заметный, он призывает к осторожности. Жёлтый цвет напоминает солнышко и предупреждает: «Внимание!». Зелёный – это безопасность, всё то, что связано с покоем и отдыхом.

Далее дети участвовали в веселых и познавательных конкурсах о правилах дорожного движения. Они отгадывали загадки о дорожных знаках, вспоминали сказочный транспорт и его «водителей». Например, печку Емели, ковёр-самолёт Старика Хоттабыча, ступу Бабы Яги, карету Золушки.

Для командной работы каждый отряд получил несколько ребусов об улице, пешеходах, дорожных знаках. Некоторые оказались лёгкими, над какими-то пришлось подумать подольше. Все отряды справились с заданием, а затем обменялись ребусами.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях