Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Борьбой мы дышим и живём

В актовом зале Центра творчества прошло мероприятие, посвящённое чествованию лучших спортсменов греко-римской и вольной борьбы

Им вручали квалификационные книжки и значки разрядников, поздравляли представители администрации и их наставник, тренер, педагог дополнительного образования Дамир Гаязович Гарифьянов.

В 2017-2019 учебных годах в Центре творчества борьбой занимались более 160 спортсменов от 5 до 18 лет у Дамира Гаязовича Гарифьянова - мастера спорта по греко-римской борьбе, заслуженного работника физической культуры и спорта, а также молодых педагогов – Веры Ивановны Алексеевой, Елизаветы Александровны Казанцевой, Максима Николаевича Спиридоновна и Сергея Владимировича Жданкина - бывших воспитанников Центра творчества, учеников Дамира Гаязовича.

Меня поразило большое количество награждаемых. Более ста детей получили в этот день заветные квалификационные книжки о присвоении разрядов от III юношеского до II взрослого и званий «Кандидат в мастера спорта» и «Мастер спорта». Именно новоиспечённым мастерам спорта мы и задали несколько вопросов.

Знакомьтесь: Яна Ершова - мастер спорта России по вольной женской борьбе, участница первенства Европы по вольной женской борьбе в Стокгольме (Швеция).

- Яна, Вы такая стройная, женственная, а занимаетесь неженским видом спорта .

- На самом деле стройных девушек много и в других видах спорта, скажем так, - мужских. Стройность в моём случае – это не помеха занятиям.

- Какие у Вас впечатления от церемонии вручения?

- Я долго шла к этому, много занималась. Рада и счастлива, что получила значок «Мастер спорта».

- Сегодня на сцену поднимались совсем юные спортсмены. Тем не менее они уже выполнили нормативы юношеских разрядов. Что бы Вы хотели им посоветовать и пожелать?

- Несмотря на трудности, которые будут у них возникать (а они обязательно будут!), нужно всегда идти к намеченному результату и ставить перед собой цель. Не изменять себе в этом. Если человек трудолюбивый и упорный, он обязательно чего-то достигнет. Спорт любит трудолюбивых (уж простите за тавтологию).

- Как родители относились к Вашим занятиям?

- Они всегда меня поддерживали, в победе или проигрыше были рядом. Мама после работы каждый день возила на тренировки в Центр творчества из Чуксы (это 15 км от Пласта – Д.Ф.). Так что это и её заслуженная награда.

- Спасибо, Яна, за интервью. Желаем спортивных и личных успехов.

 

Второе звание «Мастер спорта», но уже по греко-римской борьбе, присвоено Владиславу Кобякову. Он сейчас проходит службу в рядах Российской Армии, поэтому удостоверение и значок за него получали его родители - Александр Геннадьевич и Ирина Геннадьевна.

- Сам ли Владислав выбрал греко-римскую борьбу или по чьему-то совету?

- Мы привели сюда сына в 1-м классе, ему понравилось. Дамир Гаязович сразу его заметил. В первый же год Владислав боролся на чемпионате Челябинской области. Правда, вне конкурса. Если бы входил в число соревнующихся, то по результатам победил бы.

- Собирается ли Владислав дальше продолжать спортивную карьеру?

- Пока не знаем. Сейчас сын служит в Москве. ЧелГУ закончил по управлению предприятием. Полтора месяца проходил практику в Министерстве спорта.

- Как вы поддерживаете ребёнка?

- Стараемся поддерживать и в успехах, и в неудачах. По возможности ездим с ним на турниры.

- Что бы вы посоветовали родителям, которые, может быть, не верят в спортивные успехи своих детей или считают занятия спортом неперспективными?

- Мы как-то не планировали для Владислава спортивные успехи. Главное, ребёнок был при деле, которое ему нравилось. Благодаря занятиям сын стал более организованным, собранным - по сравнению со мной в детстве (смеётся). Своих детей надо поддерживать! Спорт дисциплинирует, стимулирует.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях