Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Главная проблема современности: гаджеты вытесняют книги

Что безопаснее и полезнее: бумажные книги или электронные

В наше время наука и технологии шагнули далеко вперед. Еще около двадцати лет назад не было компьютеров, Интернета и других привычных для нас вещей. Но, как известно, прогресс не стоит на месте, и сейчас мы все живем в современном, благоустроенном мире, напичканном всякими гаджетами. В этом, несомненно, есть много положительных сторон: можно найти любую информацию в Интернете, не прибегая к справочникам и словарям, можно общаться на расстоянии с помощью соцсетей. Не нужно брать в библиотеке книгу – просто достаточно скачать её себе на планшет или телефон. Но есть и негативные стороны.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что современные дети и подростки все меньше стали читать книги, а вместо этого все больше часов просиживают в Интернете. Максимум, что сейчас читает подрастающее поколение, - школьную программу, и то не всегда.

Это конечно же позорно! В такой богатой писателями стране почти не читать! В наш век технологий миру нужны образованные и начитанные люди. А откуда им взяться, если все подростки часами сидят в соцсетях и играют в компьютерные игры?! Из-за этого у большинства детей в переходном возрасте возникают нервнопсихические расстройства, резко ухудшается зрение и т.д.

В Интернете не на всех сайтах стоят ограничения по возрасту. Дети, читая ту информацию, которая не желательна для их возрастной категории, в большинстве случаев начинают воображать себя взрослыми. Например, девочки-подростки, начитавшись всякого про любовь в соцсетях, начинают строить отношения, которые им не нужны. Так появляется распущенность, резко снижается успеваемость, а в результате «несчастной любви» у подростков наступает депрессия, они начинают вбивать себе в голову, какие они ненужные, одинокие и несчастные…

Можно долго говорить о подобном, но суть данной темы так до конца и не раскрыть. Что лучше - книга или гаджет? Постараемся разобраться в этом.

Во все времена книга считалась лучшим другом и учителем. Читая с детства книги, человек учился правильно жить, становился более образованным. Учебники и энциклопедии давали детям знания. Сказки развивали фантазию и воображение. Классическая литература делала более развитыми и раскрывала всю суть жизни.

А что же Интернет и всякие современные технологии?! Несомненно, в нем много плюсов, но и минусы тоже имеются. Пусть его изобрели сравнительно недавно, но он уже прочно вошел в нашу жизнь – без него сейчас никуда. Интернет открыл нам возможность общения на расстоянии, доступ к любой информации и т.д. Но у него есть и негативные факторы.

О влиянии Интернета на подростков уже говорилось ранее. Есть и другие проблемы, связанные с ним. Например, если раньше, при чтении книги, никаких последствий для осанки и зрения не наступало. Сейчас, просиживая часами за компьютером в неправильной позе, человек нарушает осанку. Яркий свет, исходящий от монитора или дисплея, приводит к хронической бессоннице, ухудшает зрение. При чтении книг такое случается редко.

Некоторые специалисты для быстрого засыпания рекомендуют читать книги. По своему опыту знаю, что это очень эффективное средство. За счет бумаги, не излучающей ничего опасного для здоровья, книга безопаснее для глаз. Книги не могут отрицательно повлиять на психическое здоровье взрослого человека или подростка, если, выбирая книгу для чтения, прислушиваться к советам библиотекарей или других читателей.

Так что могу с уверенностью сказать, что книги намного безопаснее Интернета. Читайте книги!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях