Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Петр Иванович Сумин - наш земляк

Краеведческий урок о народном Губернаторе Челябинской области

Юнкоры нашего кружка вместе с учащимися Детской школы искусств побывали в детской библиотеке на краеведческом уроке «Петр Иванович Сумин - наш земляк». Он родился в селе Верхняя Санарка Пластовского района. Сумин был губернатором Челябинской области, на эту должность избирался четыре раза.

Библиотекари Н.Елисеева и Н.Колесниченко рассказали нам о жизни Сумина. Мы узнали о его детстве, учебе в институте, работе на Челябинском металлургическом заводе. Очень интересно было услышать, что Петр Иванович в детстве и юности любил играть в шахматы, ходить в лес за грибами, рыбачить. Его любимые блюда – картошка и пельмени.

Когда П.И. Сумин приезжал в отпуск к родителям в Верхнюю Санарку, он всегда помогал им по хозяйству, общался со своими земляками как простой человек.

Из рассказа библиотекарей нам стало известно, что Петр Иванович очень любил песни, стихи А.Ахматовой, М.Цветаевой, С.Есенина. Мы прослушали в записи одну из его любимых песен – «Там вдали, за рекой...». Н.Елисеева прочитала стихотворение С.Есенина «Береза». Также нам представили книгу о Сумине «Парень из Верхней Санарки».

В конце мероприятия мы отвечали на вопросы тест-викторины по прослушанному материалу. Библиотекари нас похвалили. Сказали, что все очень хорошо запомнили.

Большое спасибо всем работникам детской библиотеки за интересный и познавательный урок.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях