Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Афганистан: чтобы не забыть, надо знать и помнить

Вечер памяти к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана юные журналисты подготовили вечер памяти для воспитанников Центра творчества.

Для этого мероприятия мы составили сценарий, автор статьи и Даниил Франчук выучили стихи про войну в Афганистане. Также просмотрели и выбрали видеоклипы об Афганской войне, изучили материалы о том, как готовился вывод войск из Афганистана и кто им руководил. Ведущие Маша Барышникова и Ксения Емельянова рассказали о пластовчанах, удостоенных за выполнение интернационального долга высоких государственных наград, и о тех, кто не вернулся с той войны.

В презентации мы отразили сведения о численности военнослужащих и гражданского персонала в составе ограниченного контингента, об этапах вывода войск, о потерях солдат и техники, о количестве награжденных орденами и медалями за все девять лет военных действий.

Почетными гостями встречи стали наши земляки, воины-афганцы В. С. Воробьев, В.В. Кулигин, С. В. Либик, Г. А. Титов. Дети с интересом слушали их рассказы о службе в Афганистане. Сергей Владимирович Либик исполнил авторскую песню об Афганской войне.

Минутой молчания почтили все присутствующие память о погибших во время афганской войны, среди которых и два пластовчанина - Андрей Пшеницын и Александр Гуляев.

Приглашенные воины-афганцы получили на память о встрече небольшие сувениры с символикой Центра творчества.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях