Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Родине нашей верно служить учит «Зарница»

К 75-летию Победы и Дню защитника Отечества

21 февраля в досуговом клубе «Радуга» прошла традиционная игра «Зарница». В этом году она  была посвящена 75-летию Великой Победы. В военно-спортивной игре участвовало три команды 4-8-х классов, по 7 человек в каждой.

Перед началом состязаний состоялось торжественное открытие «Парты Героя», посвященной нашему земляку, Герою Советского Союза Михаилу Алексеевичу Булатову. Педагог-организатор досугового клуба «Радуга» Р.А. Нажмутдинова рассказала о боевом пути, подвигах и наградах М.А. Булатова. Ребята узнали, что Михаил Алексеевич в настоящее время живёт в Курске, ему 95 лет.

Затем командиры доложили главнокомандующему «Зарницы» В.В. Пузырёву о готовности, представили название команды и девиз, получили маршрутные листы. Дети из досугового клуба «Радуга» выступали под названием «Патриот», из творческого объединения «Азимут» - взяли одноимённое название. Кадеты из школы №10 удивили всех: их команда – «КЛМН». Что это такое? Оказалось всё очень просто: Кружка, Ложка, Миска, Нож. 

По маршрутным листам команды прошли станции: «Метание гранаты», «Полоса препятствий», «Меткий стрелок», «Передача сигналов жестами», «Азбука Морзе».

Соревнования проходили весело, с задором. На каждой станции дети переживали за своих товарищей, подбадривали. Не у всех всё получалось как надо, но это не расстраивало участников. У детей и взрослых было отличное настроение.

 

Роман Евгеньевич Прибылев, педагог Центра творчества, руководитель кружка «Спортивные игры» в досуговом клубе «Радуга»:

 

- Свою команду мы назвали «Патриот». Готовились к игре упорно две недели, очень старались. Почему в команде почти одни девочки? – Считаю, что «Зарница» - это игра для всех. Поэтому решили в этом году выставить девчонок. Даже если не выиграем, не расстроимся. Главное – не победа, а участие.

 

Софья, 10 лет, участник команды «Патриот»:

- Участвую в «Зарнице» первый раз. Очень здОрово! Больше всего мне понравилось проходить через полосу препятствий, особенно перепрыгивать через барьеры.

 

Аделина, 10 лет, школа №10:

- Я в игре не участвую, хотя очень хотела. Буду болеть за команду «Азимут».

 

Амир, 10 лет, участник команды «Азимут»:

- В «Зарницу» играю впервые. Мне очень нравится. Сейчас метал гранату. В цель (коробку) попал один раз. Буду тренироваться, чтобы на следующий год выступить лучше.

 

Айдар, 10 лет, участник команды «КЛМН»:

- Интересная игра. Участвую первый раз. Не считал, сколько очков набрал в стрельбе, но в мишень попал. Уверен в победе своей команды.

 

Игорь, 17 лет, участник команды «Патриот»:

- В «Зарнице» участвую уже не первый раз. Раньше занимался спортом. Наверное, поэтому полосу препятствий пробежал легко и быстрее всех.

 

Все участники старались пройти станции без ошибок и штрафных очков, проявили волю к победе и взаимовыручку. После состязаний – традиционная горячая солдатская каша из кострового котелка и подведение итогов.

Председатель жюри, директор Центра творчества Елена Афанасьевна Санько объявила результаты. Лучшими стали ребята из команды «КЛМН», на втором месте - «Патриот», «Азимут» - на 3-м.

Все участники получили блокноты и письма-поздравления с Днём защитника Отечества от депутата Государственной думы РФ А.В. Барышева. Командам вручили грамоты, каждому участнику команды-победителя - ценные призы.

Победитель один, но проигравших не было! Игра «Зарница» - это возможность проявить свои самые лучшие спортивные качества, почувствовать азарт, командный дух и просто пообщаться с друзьями в реальном мире.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях