Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Летний лагерь. День двенадцатый. Кошкин праздник к нам пришёл

К Всемирному дню кошек (в рамках проекта "День за днём")

8 августа все любители домашних пушистых питомцев отмечают очень добрый праздник - Всемирный день кошек.

Воспитатель первого отряда Расима Рашидовна Герасимова подготовила для всех ребят познавательно-развлекательную программу. Она рассказала о том, что этот праздник имеет свою, пусть и не очень длинную, историю. В 2002 году Международный фонд по защите животных предложил внести в календарь праздников Всемирный день кошек. Таким образом зоозащитники предполагали привлечь внимание к нехватке приютов для бездомных котов и с целью запуска производства доступных полноценных кошачьих кормов.

Из видеопрезентации мы узнали о родине кошек – Египте, о почитании их в Японии, о том, как эти животные попали на Русь. Из раздела «20 интересных фактов о кошках» нам стало известно, что у кошки рисунок поверхности носа уникален, как отпечаток пальца у людей. Ещё, оказывается, домашняя кошка может развить скорость до 50 км в час. Пролезет ли кошка в отверстие, она определяет … с помощью усов. Вот такие они, наши домашние любимцы! И насчитывается их на земном шаре около 600 миллионов!

Расима Рашидовна познакомила нас с 10-ю самыми крупными породами домашних кошек. Среди них – рэгдоллы, хауси, мейн-куны и другие.

Далее ребята делали кошек-оригами, собирали «кошачьи» пазлы, находили отличия в картинках, раскрашивали симпатичных пушистиков. Воспитатели помогали детям справиться с заданиями.

На память сфотографировались со своими поделками.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях