Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Знать ребенок должен каждый: безопасность – это важно!

ОБЖ для самых маленьких

21 сентября в рамках «Месячника безопасности» юные журналисты из творческого объединения «ЮнГа» вместе со своим руководителем Т. М. Олесюк и педагогом А. З. Лукановой провели для самых маленьких кружковцев из «Говоруши» познавательно-игровую программу «Знать ребенок должен каждый: безопасность – это важно!».

Мы рассказали малышам о простых, но важных правилах безопасного поведения дома и на улице. Они и сами вспомнили, что нельзя делать маленьким детям, чтобы не произошло беды.

«Говорушки» отгадывали загадки про опасные предметы, собирали пазлы «Опасные ситуации и предметы», объясняли их. Нельзя самостоятельно включать электроприборы, сидеть на подоконнике, опираться на москитную сетку, брать острые предметы и играть с ними, открывать дверь незнакомым людям – эти правила надо знать на «5».

После весёлой физкультминутки со смешариком Крошей дети посмотрели серии мультфильма про трёх котят «В проводах гуляет ток», «Про пилу и ножовку», «Океан в ванной». С педагогами обсудили, что именно котята сделали неправильно.

Для занятия мы с педагогами подготовили различные игры: «О безопасности в стихах», «Четвёртый лишний», «Соедини по точкам». Малышам предлагалось показать картинку с ситуацией, про которую педагоги читали стихотворение; найти среди 4-х предметов один лишний – неопасный; соединить точки с цифрами и узнать получившийся острый и опасный предмет. Все ребята справились с заданиями, в случае затруднения им помогали педагоги и юнкоры.

Занятие прошло интересно и познавательно. В заключении дети посмотрели серию «Незнакомец» из мультфильма «Аркадий Паровозов» и сделали фото на память.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях