Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Об этом нужно говорить…

Среди выпускников бытует фраза: «Школьные годы чудесные…». И, действительно, для многих - это именно так: школа, любимые учителя, дружный класс, участие в школьных мероприятиях, жизнь бьёт ключом и кажется, что всё еще впереди. Но так ли всё на самом на деле?

Игорь Л., 13 лет

Я попал под травлю в средней школе. Так как конфликты у меня происходили с мальчиками то, естественно, они перерастали в драки. Родителям или учителям я не решался говорить, ведь я мальчик и должен за себя постоять. Это продолжалось до тех пор, пока родители не увидели на мне синяки. И тогда мне пришлось всё рассказать. Они вышли на учителя, и зачинщикам конфликтов хорошо «вправили голову».              

Почти каждый ученик в школе сталкивался с травлей со стороны своих сверстников. Такую ситуацию психологи называют буллингом. Чаще всего это происходит в подростковом возрасте, когда ещё не созревшая личность пытается, унижая другого, повысить свой статус. А другие, чтобы не оказаться под этим же ударом, встают на сторону издевателя. В ход идут оскорбления, бойкот и даже физическая расправа.

Ирина Г., 18 лет

Я на тот момент училась во втором классе, и мальчик из пятого класса, с которым я никак не контактировала, непонятно почему, начал меня оскорблять. Это продолжалось около месяца, пока я не решилась рассказать родителям. Учитель поговорил с этим мальчиком, и всё прекратилось.

Ольга С., 16 лет

Я перешла в новую школу во втором классе, где меня сразу невзлюбили. Мне часто устраивали бойкоты, делали какие-то гадости. Как же хорошо, что сейчас всё спокойно! Но иногда всё равно вспоминаю эти ситуации со слезами на глазах. Похоже, я это не пережила.

Из историй жертв травли в школе видно – то, что они пережили в, казалось бы, лучший период своей жизни, ужасно. Даже спустя несколько лет чувство униженности не покидает их.

Кирилл Ш., 14 лет

Мне пришлось сменить школу из-за травли, и, к счастью, я попал в дружную компанию. Стыдно признаться, но какое-то время сам участвовал в травле. Я понимал, что это плохо. Но трусил, и за это мне сейчас очень стыдно!

 

Я бы хотела, как автор этой статьи, обратиться к читателям. Возможно кто-то из вас попадал в такую ситуацию. Не стесняйтесь обратиться за помощью к родителям, учителям, к школьному психологу! Никто не должен это терпеть! Кто если не вы начнёте бороться с этим? Ведь где - то точно сидит такой же обычный школьник, принимая эту боль. А ты, кто является зачинщиком этой травли, ты уверен, что завтра не окажешься на месте своего одноклассника, которого оскорблял сегодня?

Елизавета Калинина.


Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях