Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Отныне нам туда дороги нет

Уже давно отгремели последние звонки, выпускники забрали свои аттестаты и готовятся перейти на новый этап в своей жизни. «Ну всё, школа окончена, детство уходит, наступает новая, взрослая жизнь!»- думают многие из них. Но так ли это на самом деле? Когда на самом деле уходит детство, и самое главное – куда?

Детство – золотое время, которое заканчивается безо всякого предупреждения и никогда не возвращается. Все наши воспоминания о детстве связаны со школой, ведь там мы встречаем лучших друзей, с которыми идём в ногу все одиннадцать лет.Именно здесь у нас были первые победы, ошибки, страхи и мечты. И даже если сейчас мы иногда не любим учить уроки или ходить в школу, то всего через несколько лет всё равно скажем, что это были самые лучшие наши годы. Почти все взрослые хотят вернуться туда, где тебя не тревожат, где веришь в чудо и кажется, что всё ещё впереди. С каждым годом на наши плечи ложится всё больше ответственности. Постепенно мы идём ко взрослой жизни. Приходит время, и вот мы сдаём первый переводной экзамен. Затем наступает пора окончания школы, и нам нужно выбрать следующее учебное заведение, где уже будем получать знания о своей будущей профессии. Для меня детство закончилось с наступлением десятого класса. Я очень остро ощутила эту границу: завершение девятого класса и с ним уход детской легкости и беззаботности. Сейчас стоит вопрос о моей будущей профессии, выборе института и ещё множество бытовых вопросов, которые я должна решить сама. Жалко, что детство уходит так быстро -  уже в старших классах, когда от тебя требуется решение насчёт будущей профессии, твои примерные планы на жизнь.   Но куда оно уходит? Думаю, что в наши воспоминания. Ведь откуда ещё мы можем взять моменты о тех беззаботных и весёлых временах? И оно уходит, как поётся в песне - неслышно, и нам, к сожалению,нет туда дороги.Но это не повод грустить! Достаточно хранить частицу детства в сердце. Эта крошечная частичка прошлого может согреть нашу будущую жизнь и окрасит её в самые невероятные и удивительные цвета.

Елизавета Калинина.

Рисунок автора.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях