Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Пороки ребенка воспитываются

Воспитание... Как много сложных понятий скрыто в этом слове! До сих пор не создано ни одного определения, точно выражающего его смысл.

По мнению академика И.П. Павлова, воспитание - это формирование общественно-необходимых отношений к миру, стране, обществу и самому себе. При этом огромную роль играют методы воспитания и люди, которые имеют влияние на ребёнка.

Для начала давайте разберемся, где дети могут воспитываться. Первые два года после появления на свет ребёнок развивается в семье. В этот период важно учить его общаться, взаимодействовать с другими людьми, показывать пример, потому что малыш будет активно подражать вашим поступкам. Именно в этот период родители задумываются о том, стоит ли ребёнку посещать детский сад. По-моему мнению, второй этап воспитания начинается именно там. В настоящее время большинство родителей предпочитают нанять няню, потому что боятся, что малыш заразится и заболеет. Но стоит ли ограничивать общение ребёнка только няней и домом? Как будет он потом адаптироваться к школьной жизни? На данный момент 100 тысяч российских детей учатся по системе домашнего образования. Все это достаточно спорные вопросы, на которые каждый родитель имеет свое мнение.

Третий этап воспитания - школа. Сначала начальная, где общение происходит с одним учителем и одноклассниками, затем - средняя и старшая. С каждым годом у ребёнка растёт круг общения, появляются лучшие друзья, с которыми он проводит большую часть времени. Даже общаясь со сверстниками, дети чему-то учатся. Они видят, как не нужно поступать, или, наоборот, стремятся к лучшему.

Главная проблема заключается в том, что не существует единого образца «хорошего» и «плохого». Для кого-то является нормой подойти и ударить человека, а другой даже оскорбительное слово в адрес обидчика сказать не готов. Цыгане могут запросто украсть любую вещь и не посчитают это преступлением, они так воспитаны. Всем известен случай, который произошел в Керченском политехническом колледже 17 октября 2018 года. Студент ворвался в здание и устроил стрельбу, в результате которой погиб 21 человек, а пострадало 64. Такой зверский поступок невозможно оправдать, но, я думаю, что на это повлияло давление со стороны общества (проблемы и воспитание).

Существует пословица: «Пороки ребёнка не рождаются, а воспитываются». Родители - это единственные люди, которые могут повлиять на свое чадо. Результат воспитания во многом зависит от методов. По-моему мнению, один из самых действенных  - это положительный пример. Ребенок  будет подражать увиденному. В начале своей жизни каждый человек слушает наказы мамы и папы, затем на основе того, какие «жизненные уроки» он усвоил, действует в разных ситуациях. В романе  А.С.Пушкина «Капитанская дочка» отец дает наказ Петру Гринёву перед службой: «Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; и помни пословицу: «Береги платье снову, а честь смолоду». Отец Молчалина в произведении «Горе от ума» А.С.Грибоедова сказал своему сыну: «Угождай всем людям без изъятья». Каждый родитель даёт наказы согласно своим моральным принципам. В более пожилом возрасте человек ориентируется уже на свой опыт, потому что в течение жизни у каждого  из нас формируются свои принципы. Воспитание взрослого человека невозможно, но при желании он может заниматься самовоспитанием.

Я считаю, что воспитанный человек - это не тот, кто грамотно излагает свои мысли и говорит благожелательным тоном, а тот, кто думает прежде всего о других, является честным с самим собой и с окружающими, кто борется за правду. А  чтобы стать таким, нужен упорный труд и работа над своими ошибками.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях