Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

С наступлением осени всех детей и подростков каждый год ждёт праздник – День знаний, приближение которого с лёгким трепетом ожидает, пожалуй, каждый житель нашей страны. В этом году наш лицей распахнул двери для своих учеников 2 сентября, торжественной линейкой ознаменовав начало нового учебного года.

С наступлением осени всех детей и подростков каждый год ждёт праздник – День знаний, приближение которого с лёгким трепетом ожидает, пожалуй, каждый житель нашей страны. В этом году наш лицей распахнул двери для своих учеников 2 сентября, торжественной линейкой ознаменовав начало нового учебного года.

Песни и танцы талантливых лицеистов, стихи в исполнении первоклассников, которым только предстоит окунуться в мир лицейской жизни, да и просто улыбки на лицах учеников от долгожданной встречи друг с другом – всё создавало непередаваемую праздничную атмосферу, которую не смогли испортить даже хмурое небо и по-настоящему осенняя погода.

Напутственные речи произнесли директор Академического лицея Людмила Николаевна Смушкевич и президент Совета лицеистов Денис Зайнагабдинов из 11Б. Они настроили всех на плодотворную работу в новом учебном году. «Каждый, кто стремится к покорению вершин, сможет осуществить все свои мечты», – уверенно прозвучали слова Дениса, предвещая все те открытия, которые ждут лицеистов в новом учебном году. Его тезису трудно возразить. Академический лицей – место, где сбываются даже самые смелые мечты. Людмила Николаевна в своей речи порадовала всех известием, что наша общелицейская Мечта – стать

ассоциированной школой ЮНЕСКО в 2019 году – полностью сбылась. Теперь мы входим в сеть учебно-воспитательных учреждений, сотрудничающих с ЮНЕСКО в рамках соответствующих национальных программ в распространении миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей.

Немаловажной частью Дня знаний стали классные часы, объединённые общей темой, – 75-летие Победы в Великой отечественной войне. Эта тема откликнулась в сердце каждого лицеиста и заставила задуматься о тех моментах в нашей истории, которые нельзя забывать. Также в рамках празднования Дня знаний для первоклассников и пятиклассников была проведена экскурсия по лицею, в стенах которого им предстоит пережить множество удивительных открытий, многому научиться и повзрослеть.

У всех лицеистов от мала до велика осталось множество самых разных эмоций после этого дня. Нина Лукашенко из 5А сказала: «Сегодня был замечательный день. Мне очень понравилась праздничная атмосфера лицея. Особенно запомнились танцы, да и другие выступления тоже были хорошими. Я очень рада, что наконец-то присоединилась к семье лицеистов. Во время линейки я поняла, что лицей – это чудесное место для творчества и учёбы, и мне не терпится окунуться в лицейский мир!» Екатерина Ступина из 9Б так прокомментировала событие: «День знаний является если не самым любимым, то одним из самых важных для всех детей праздником. И как всегда этот праздник был проведен у нас с поистине лицейским размахом. Зажигательный танец учениц, милые стихи, рассказанные первоклассниками, праздничная напутственная речь Людмилы Николаевны и, конечно же, первый звонок. Мне кажется, его было слышно даже сквозь гул учеников и реплики радостно взволнованных родителей… В такие моменты убеждаешься, что не зря символом лицея является корабль, отправляющий учеников в мир новых знаний. Мы в начале интересного пути к открытиям и успеху»

Можно смело сказать, что в этом году День знаний стал поистине светлым и добрым праздником, после которого каждый ушёл с приятной усталостью, хорошим расположением духа и позитивным настроем на грядущие девять месяцев учёбы, творчества и новых достижений!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях