Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как всё успеть?

У нас слишком много дел: учёба, спорт, кружки после школы, встречи с друзьями. Недавно вышедшие книги, фильмы и сериалы. Новости дня в городе, стране и мире. Всё это и ещё здоровый сон, питание и уход за собой занимает наши наши сутки. У нас безмерное количество дел, запланированных на какие-то 24 часа. Успеем ли?

Как всё успеть?
У нас слишком много дел: учёба, спорт, английский и кружки после школы, встречи с друзьями. Недавно вышедшие книги, фильмы и сериалы. Новости дня в городе, стране и мире. Всё это и ещё здоровый сон, питание и туалет занимают наши наши сутки. У нас безмерное количество дел, запланированных на какие-то 24 часа.

«Успеть всё и не забыть ничего», — твердит современный тренд на успех. Нам нельзя останавливаться и брать передышку, ведь время не знает отдыха, а летит, несмотря ни на что. У него не бывает, как у нас, трудного дня, плохого настроения или болезни. Однако мы сравниваем себя с воображаемым идеалом, у которого нет потребностей, и которого мы называем «лучшей версией себя». Прямо-таки с роботом на основе вечного двигателя. Но жизнь не похожа на работу механизма, она многограннее и запутаннее. Поэтому мы не можем физически успеть больше, чем нам позволит сделать организм. Но мы можем упростить себе задачи, чтобы делать больше за меньшее время, прикладывая минимум усилий. Об этом и поговорим.

 
  1. Подготовь пространство

Захламлённый стол, развешанная на стуле одежда, скопившаяся за неделю, — отвлекающие факторы. Разбери свои вещи под приятную музыку, наведи порядок в шкафах и столе. Возьми за привычку оставлять стол пустым, чтобы быть полностью сосредоточенным на всём, что ты начнёшь делать. Чистота пространства = порядок в голове.

 

2. Расставь приоритеты

Возьми лист бумаги или ответь в своей голове на вопрос, что для тебя сейчас важно. Учёба, потому что скоро зачётные работы? Здоровье, потому что на улице холодает и ветер продувает? Друзья, потому что давно их игнорировал(а) из-за дел? Так или иначе, тебе нужно знать, на что выделять время и что ты выберешь в первую очередь.

В этом тебе поможет разобраться колесо баланса: отметь уровень каждой сферы жизни и наглядно увидишь, что нужно проработать.

1 из 2
 
 

3. Планируй

Составь примерный план на неделю с постоянной занятостью. Это школа, кружки и секции. Внеси в расписание то, на что ты хочешь выделять время: чтение, медитация, подготовка к экзаменам, рисование. Не забудь время на друзей, развлечения и обязательный выходной, когда ты ничем не занят(а).

1 из 2
 
 

4. Вырабатывай привычки

 

Прививай привычку после школы сразу садиться за уроки или после секции браться за книгу. Маленькие действия, которые позже станут автоматическими, значительно улучшат качество жизни.

4. Ставь цели

 

Полезно знать, к чему ты идёшь, поэтому четко формулируй все запросы. Но будь к себе лояльнее: сложно начать, например, бегать по утрам, если никогда до этого не бегал. Начни с малого — поставь себе задачи, которые помогут прийти к цели: найди форму, просыпайся рано, делай зарядку по утрам.

5. Отслеживай результаты

 

Распечатай трекер и отмечай каждую тренировку или зарядку, чтобы видеть прогресс. Не вини себя, если пропустил(а) тренировку или зарядку, не останавливайся и двигайся дальше.

6. Попробуй технику «Помидор»

 

Если нужно сделать дело для галочки или сосредоточиться, выключи все уведомления и создай среду без отвлекающих факторов. Достань телефон и поставь таймер на 20 минут. В это время ты будешь заниматься только одним делом. Как только таймер прозвенит — возьми перерыв и возвращайся за работу.

Все эти простые советы помогут успеть больше, чем обычно. Но помни, что успеть всё невозможно. Делай выбор и отдыхай, когда устаёшь. Всё в твоих силах, берись и дерзай!
Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях