Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Кристина Ерохина "Добровольчество в нашей школе и в моей жизни"

Материал для конкурса "Журналина", номинация "Авторские материалы.Дебют" Материал: "Добровольчество в нашей школе и в моей жизни" Автор Ерохина Кристина МБОУ"СОШ№2" Школьный пресс-центр "4/4" Руководитель: Мурина Дина Евгеньевна 89080533344

Добровольчество в нашей школе и в моей жизни

Автор: Ерохина Кристина

В настоящее время волонтёрство является одним из самых популярных молодежных направлений как в нашей стране, так и за рубежом.
Волонтёрство – это свобода. Помощь, которую люди приносят тем, кто в ней нуждается, никак не оплачивается и представляет собой вольную подмогу. Занимаясь волонтёрством, человек самореализуется и развивается как индивид.

Уже несколько лет в нашей школе действует волонтёрский отряд «Прометей», названный в честь титана древнегреческой мифологии, принесшего людям огонь. Прометеевцы активно развивают добровольческое движение в нашей школе и за ее пределами.

Например, часто посещают детские сады и младших школьников, учат малышей мастерить поделки, открытки, аппликации к различным праздникам. Проводят игровые уроки, рассказывающие деткам об экологии, взаимопомощи и добре. Зимой – чистят снег на территории детских садов и строят горки, за что, кстати, благодарны не только дети, но и взрослые. Малыши всегда рады приходу школьников и встречают их лучезарными улыбками. Их радость отражается в сердцах волонтеров, согревая и даря чувство глубокого удовлетворения.

Школьный волонтерский отряд также помогает делать наш город чище, осуществляя уборку памятников, устраивая субботники. Вдобавок, добровольцы всегда приходят на помощь пожилым людям, помогая им по хозяйству, убирая дом, двор или огород.

«Прометей» проводит огромное количество волонтерских акций и мероприятий, посвященных проблемам экологии, популяризации здорового образа жизни, предотвращению опасных жизненных ситуаций.
«Прометей» развивается и помогает людям ежедневно.

Мне довелось вступить в наш школьный отряд совсем недавно, в год, посвященный добровольчеству (в 2018 г). И вот уже год волонтёрство занимает в моей жизни очень важное место. Ведь после вступления в добровольческий отряд, очень многое поменялось в моей жизни: я стала более открытой для новых людей, и это помогает мне идти на контакт с окружающими намного легче, чем раньше. Можно сказать, встала на дорожку позитива. Перестала бояться первой заговорить с человеком, поинтересоваться о чём-то важном, предложить помощь и благодаря этому, круг моего общения увеличился в разы. Я верю, что чем больше людей я узнаю, чем большему количеству помогу, тем добрее и радужнее станет Мир вокруг! И я, и мои друзья из волонтерского отряда, подобно Прометею несем «свет» людям, делая светлее даже самые черные жизненные полосы.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях