Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Cлет юнкоров - десятый, юбилейный

23 июля 2012
34

Сегодня, 23 июля, в Коркино начал работу десятый слет юнкоров шахтёрских городов В нем участвуют ребята из детских редакций Копейска, Еманжелинска, Еткульского района, Челябинска, Коркино, Пласта.

Сегодня, 23 июля, в Коркино начал работу десятый слет юнкоров шахтёрских городов
В нем участвуют ребята из детских редакций Копейска, Еманжелинска, Еткульского района, Челябинска, Коркино, Пласта.

За десять лет на слете родилось немало традиций. Одна из них – начинать встречу с посещения родного города участников. Юнкоры побывали поочерёдно в  Коелге, Копейске, Еманжелинске, Челябинске, Пласте и, конечно, в Коркино, юнкоры которого и придумали слет.

В непринуждённой обстановке ребята из шахтёрских территорий, не только купаются, загорают, общаются с друзьями, но и активно работают. На каждом слёте разрабатывается программа не менее любимого фестиваля детских и юношеских СМИ «Журналина», который, кстати, в ноябре отметит 20-летие.

Родилось и немало замечательных идей, которые успешно воплотили в жизнь члены Челябинского регионального отделения общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов». Так, например, в 2007 году родилась идея создания областной детской газеты «Читай и Пиши», которая на Всероссийском фестивале «Волжские встречи-22» в 2011 году была признана лучшим детским изданием России.

В прошлом году на слёте шла разработка Интернет-портала юных журналистов Челябинской области «ЧиП» (chip74.ru), который успешно развивается. Кстати, аналогов подобного проекта в России пока нет.

В программе первого дня – торжественное открытие, посещение предприятий Челябинской угольной компании, в том числе и спуск в чашу разреза «Коркинский», в шахту «Коркинская». Побывают юные журналисты в форелевом хозяйстве «Бирюзовое» (ИП Тимченко И.А.). Оставшиеся четыре дня ребята проведут на базе отдыха «Чайка» (Печенкино, Еткульский район).

Ежегодно на базу пообщаться с начинающими журналистами приезжают депутаты различных представительных органов, главы администраций, редакторы районных газет, журналисты областных изданий, педагоги вузов.

Нынешний слёт посвящён сразу нескольким знаменательным датам: 20-летию «Журналины», 70-летию Коркино, 80-летию газеты «Горняцкая правда» (в мае 2013 года) и 105-летию Челябинского угольного бассейна.

Слет проходит при поддержке администрации Коркинского муниципального района (глава Г.Н. Усенко), Челябинской угольной компании (генеральный директор В.А. Кальянов), руководителей предприятий и организаций, редакций городских и районных газет.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях