Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

"Журналина-2015" - до встречи на фестивале!

15 ноября 2015
41

В соответствии с программой «Развитие детских СМИ Челябинской области на 2015 год» на базе оздоровительного комплекса «Лесная сказка» (г. Златоуст), 16-19 ноября пройдёт XXIII областной фестиваль детской и юношеской прессы «Журналина-2015». В его работе примут участие более 120 юных журналистов Челябинской области.

Темы фестиваля: Год литературы, 70-летие Победы.

Организаторы фестиваля: Министерство образования и науки Челябинской области, Челябинское региональное отделение общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», при поддержке Правительства Челябинской области.

Для участников фестиваля разработана большая программа. Состоятся  мастер-классы по дизайну печатного издания,  фотографии в газете, съемке и сценарной разработке телесюжета, Интернет-журналистике, сценической речи, работе в профессиональных издательских программах  и другие. Многие мастер-классы будут вести бывшие юнкоры, а ныне журналисты различных СМИ  Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и области.

В рамках фестиваля запланирована пресс-конференция с участием руководителей министерств и ведомств региона.

Будет и обширная культурно-досуговая программа: экскурсии в музеи, на предприятия, спортивный турнир «Юнкориада», встречи в литературной гостиной с поэтами уральской поэтической школы, Театральный урок в театре «Омнибус», чемпионат по фотокроссу, выставка-презентация детских СМИ, показ лучших фильмов мирового проката и другие мероприятия.

Ежедневно будет выходить фестивальная газета и теледневник. Впервые будет работать собственная пресс-служба, которая в режиме он-лайн будет размещать последние новости фестиваля на портале юных журналистов Челябинской области «Читай и Пиши» (chip74.ru), в группе «ВКонтакте» «Мы дети Журналины» (http://vk.com/journalina).

На торжественной церемонии закрытия 18 ноября лучшие авторы и детские редакции получат дипломы и ценные подарки.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях