Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Воспитанники коркинского центра помощи детям станут учиться журналистике

23 января 2019
38

Сегодня в центре помощи детям «Добрые сердца» стартовал образовательный проект, в рамках которого воспитанники станут учиться журналистскому творчеству и создавать собственные медиапродукты.

«Почти десять лет мы реализуем в Челябинской области программу по развитию детских СМИ, в обучающих проектах которой участвовали сотни начинающих журналистов, – рассказала председатель Челябинского регионального отделения «Лига юных журналистов» Галина Павлова. – В конце прошлого года мы подписали соглашение о сотрудничестве с Министерством социальных отношений Челябинской области и теперь в наших семинарах, тренингах, конкурсах и фестивалях будут получать знания и журналистские навыки ребята из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

На первую встречу пришли также ребята из центра помощи детям «Радуга», юнкоры пресс-центра школы № 2 «Четыре четверти», редакции газеты «Десяточка» школы № 10, юнкоры детской редакции «Пристань».

«Уверен, что знания, которые вы получите на занятиях, пригодятся вам в жизни, вы приобретёте новых друзей, расширите круг общения, – отметил директор центра Дмитрий Лысенко. – Я сам когда-то был юнкором газеты «Школьным оком», которая выходила в Еманжелинске и эта работа дала мне навыки коммуникации и друзей, с которыми общаюсь до сих пор».

Начальник управления социальной защиты населения Галина Барон выразила надежду, что получив журналистские навыки, ребята будут вести летопись своего учреждения, познакомятся с интересными людьми, получат знания.

Начальник пресс-службы Министерства социальной защиты населения Елена Давлетшина подчеркнула, что занятия журналистикой помогают быть грамотными людьми, получить большой социальный опыт, расширяют кругозор, и, что немаловажно служат своеобразной прививкой от негативной информации, поскольку учат разбираться в том, что транслируют СМИ.

После торжественной части состоялись мастер-классы. С телевизионной журналистикой ребят познакомили юнкоры пресс-центра «Четыре четверти», а работе в социальных сетях учила Галина Павлова. Первые опыты опубликовали в группе центра «Добрые сердца» во «ВКонтакте». В дальнейшем занятия будут проводиться дважды в месяц.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях