Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Слет – это весело, тепло и дружно

03 августа 2020
49

Традиционный, восемнадцатый по счету, слет юнкоров шахтерских городов вновь состоялся на гостеприимной базе «Чайка» в Еткульском районе.

Традиционный, восемнадцатый по счету, слет юнкоров шахтерских городов вновь состоялся на гостеприимной базе «Чайка» в Еткульском районе.

Свои коррективы внесла пандемия: не было экскурсий на предприятия и в организации, с которых традиционно начинался каждый слет. Однако это не помешало ребятам и педагогам сделать свое пребывание на слете интересным, запоминающимся, а атмосфера была традиционно теплой, почти семейной.

В течение пяти дней проходили досуговые и спортивные мероприятия, мозговые штурмы и непринужденное общение. Конечно, не обошлось и без песен у костра, разговоров по душам.

В один из дней к юнкорам приехали представители Южно-Уральского государственного университета, с которым региональная Лига юных журналистов поддерживает добрые партнерские отношения. Ребята пообщались на профессиональные темы с начальником управления медиакоммуникаций и мониторинга Еленой Давлетшиной, главным редактором ЮУрГУ-ТВ Натальей Тучковой, редактором программы «Новости ЮУрГУ» (ТРК ЮУрГУ-ТВ) Юлией Вознесенской, PR-специалистом отдела интернет-порталов и социальных медиа Ксенией Заболотневой.

Гости рассказали о медиаресурсах университета, о том, как организована на них работа, юнкоры узнали, что такое фейковые новости, как проверять информацию и находить достоверные источники. Еще юнкоры узнали, сколько недостоверных новостей окружает их повседневную жизнь, и провели собственное расследование по распознанию фейковой новости. Вместе с гостями ребята попробовали написать SMM-материал, придумали кликбейтный заголовок и провели настоящую «летучку» с главным редактором.

Завершился слет традиционным выпускным: восемь ребят уходили из родных редакций в институты и университеты, пообещав не прерывать сложившихся связей, помогать в проведении фестивалей и конкурсов для следующих поколений юнкоров.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях