Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В Челябинской области завершил работу фестиваль детской прессы «Журналина-2020»

24 ноября 2020
45

В воскресенье в Челябинской области завершил работу XXVIII фестиваль детской и юношеской прессы «Журналина». Его темы – «Цифровая журналистика» и «75-летие Победы».

Впервые фестиваль проводился в режиме онлайн, однако организаторы постарались, чтобы та особая атмосфера и дух, которые всегда отличали «Журналину», сохранился.

«Все события фестиваля прошли в прямом эфире, а полная трансляция – в группу «Мы – дети Журналины» во ВКонтакте, – рассказывает директор фестиваля, председатель регионального отделения «Лига юных журналистов» Галина Павлова. – Осуществить задуманное нам помогла команда профессионалов, которая развернула на площадке оздоровительного комплекса «Лесная застава» настоящий телецентр. На связь с нашей студией вышли спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, которые провели 11 мастер-классов на различные темы. Отмечу, что подавляющее большинство – наши выпускники, которые работают сейчас в региональных и федеральных СМИ.

Телеканал «Журналины» вещал в прямом эфире 16 часов. Трансляцию фестиваля посмотрели свыше 13 тысяч человек, из разных городов и стран.

В дистанционном формате состоялись и традиционные мероприятия «Журналины» – чемпионат по фотокроссу, который стал мобильным, фестиваль патриотической песни, посвященный 75-летию Победы, съемка клипов на тему «Журналина на дистанте», встреча с автором детских сказок, тоже бывшим участником фестиваля нескольких лет Антоном Первухиным и другие.

И, конечно, в пресс-центр фестиваля в течение двух суток стекались материалы юнкоров из 28 редакций детских СМИ Челябинской области – за два дня получено свыше 70 работ, лучшие из которых отмечены дипломами лауреатов.

Все это время работала студия: в промежутках между серьезными мастер-классами юнкоры увидели интервью, поучаствовали в веселом квизе, пообщались со сверстниками из других редакций и городов.

Завершился фестиваль церемонией награждения, где подвели итоги и двух фестивальных дней, и всего года, запомнившегося не только пандемией, но и множеством ярких и интересных событий, описанных в материалах юнкоров, присланных на конкурс.

Лучшие детские СМИ получили дипломы за подписью губернатора Челябинской области, лучшим авторам вручены дипломы министерства образования и науки Челябинской области, а руководители и редакторы, чьи издания стали призерами награждены почетными грамотами Союза журналистов.

Фестиваль проводился с использованием средств субсидии из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Челябинской области на реализацию социально значимых программ.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях