Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«Журналина-2022»: мне сегодня 30 лет!

25 ноября 2022
24

В Челябинской области завершился 30-й региональный фестиваль юных корреспондентов.

В Сосновском районе, в оздоровительном комплексе «Лесная застава» завершил работу ХХХ региональный фестиваль детской и юношеской прессы «Журналина». В его работе приняли участие 140 юных корреспондентов из 21 территории Челябинской области. Еще более двухсот ребят прислали свои материалы на заочный конкурс фестиваля. Впервые участвовали в фестивале пресс-центр «Эврика» (г. Сим) и студия «Пионер» (г. Учалы. Башкирия).

Темы фестиваля 2022 года – «Сохранить культурное наследие», «Интернет-безопасность в эпоху фейк-ньюс», «Журналине – 30».

Открылся фестиваль выставкой-презентацией СМИ, на которой редакции в форме популярных у подростков и молодежи стикеров рассказали о редакции СМИ, представили свою территорию и делегацию.

В первый же день состоялось открытие мультимедийного выставочного проекта «Журнлина-30», который подготовили сотрудники мультимедийного парка «Россия – моя история». Участники и гости фестиваля смогли познакомиться с историей фестиваля, увидеть газеты и клипы, выпущенные в разные годы на «Журналине», а также узнать, делегации каких детских и молодежных СМИ приехали на фестиваль.

В течение трех фестивальных суток вышли два номера фестивальной газеты, пять клипов, 30 телесюжетов, 8 подкастов, работал телеграм-канал «Журналина live». Состоялись 12 мастер-классов, которые провели журналисты, преподаватели, SMM-специалисты, педагоги по речи челябинских вузов и ведущих СМИ региона. Представили фильм «Южный Урал. Следы веков» и провели творческую встречу с юнкорами его создатели – режиссер М. Шолохов (выпускник «Журналины»), пиар-специалист В. Архипова.

В номинацию «Лучший материал фестиваля», было прислано свыше 150 материалов, 102 из них опубликованы в рабочей группе фестиваля во ВКонтакте «Журналина-30».

 В культурно-досуговой части фестиваля состоялись чемпионат по фотокроссу, конкурсы «Интуиция» и «Морской бой» спортивные состязания «Гонка героев».

В один из дней фестиваля к юнкорам приехали выпускники. Многие из них стали профессиональными журналистами, PR-специалистами, преподавателями. Они приняли участие в спортивном состязании, мастер-классах, дали интервью, а самое главное – сделали подарок юбилейному фестивалю: фильм «Дети Журналины», который представил автор – Владислав Чухров. В пятницу, 25 ноября фильм показан на телеканале ОТВ.

Яркие и незабываемые впечатления оставили церемонии открытия и закрытия. Телевизионные ролики о днях фестиваля, красочное оформление, добрые слова создали незабываемую атмосферу. Каждая делегация вышла на открытие и закрытие с официальным флагом своей территории, а на церемонии закрытия ребята выступили с концертными номерами.

В открытии фестиваля, церемонии награждения приняли участие представители Правительства Челябинской области, Министерства социальных отношений, факультетов журналистики Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Союза журналистов Челябинской области, Ассоциации городских и районных газет Челябинской области. Все дни фестиваля с юнкорами был президент Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» П.В. Кудрявцев.

Дипломами, грамотами, благодарностями награждены свыше 40 юнкоров, получившие дипломы от Министерства образования и науки Челябинской области, региональной и Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», партнеров и спонсоров фестиваля; в номинации «Лучшие детские СМИ» дипломы вручены за подписью губернатора региона.

Организатором фестиваля выступило Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» при поддержке Правительства Челябинской области, Министерства социальных отношений, Министерства образования и науки Челябинской области, Союза журналистов Челябинской области, Ассоциации городских и районных газет Челябинской области.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях