Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Письмо в 41 год

Алексей Львович КозедубовГазета «Лампа»03 октября 2011
5450

Это письмо для конкурса "Лучший урок письма" принес к нам в редакцию Данила Фенюк, участник поискового отряда "Уралец", который этим летом участвовал в раскопках на полях сражений Великой Отечественной войны в Белоруссии.

Здравствуй, Коля!

Я пишу тебе из 2011 года!

В этом году я с друзьями участвовал в поисковой экспедиции в Белоруссии, в том месте, где проходили первые бои 22 июня 1941 года. Этот день навечно останется в памяти нашего народа, как день самой страшной беды. Неумолимая боль и страдания, выпавшие на долю нашего народа, миллионы погибших и тысячи угнанных в рабство людей, миллионы детей, оставшихся сиротами. Поверь, мне, живущему в 21 веке в твоей родной стране, не знавшей агрессии со стороны врагов 67 лет, а именно столько прошло с Великой отечественной войны, было тяжело представлять все ужасы, через которые прошел наш народ.

На пятый день раскопок я нашёл твой медальон. Мне нелегко было его читать, ведь ты немногим старше меня. Ты погиб от вражеской пули, а мог еще жить и любить. В десяти метрах от твоего медальона, я нашёл часы, стрелки которых остановились в три часа пятьдесят две минуты. Для меня это время является временной границей, которая кровавой чертой разделила нашу страну на время до и после. Эта черта, как острый меч прошлась по судьбам миллионов людей, оставив за собою неизгладимый кровавый след. Этот след наше поколение ощущает и сегодня.

Сегодня, когда мы живём в мире, мне трудно себе представить и ощутить, что Вы пережили в тот первый день войны. Весь ужас и страдания, через которые прошёл наш народ, а вместе с ним ты и твои сверстники.

70 лет твоя душа, Николай, металась по полям былых сражений. Твоя мать, не знавшая о твоей смерти, не получившая до конца войны ни единого письма в виде треугольника, ждала и надеялась, что её сын жив. До конца своих дней выходила она на окраину деревни и всматривалась в горизонт. Она ждала тебя, надеялась и верила, что ты жив и скоро приедешь и обнимешь её своими сыновьими объятиями.

Я стою у братской могилы, где ты вчера был перезахоронен со всеми воинскими почестями, рядом со мной твои брат и сестра. Пусть нас с ними разделяет возраст, но я чувствую, что нас объединяет одно: «Для всех нас ты не умер! Ты продолжаешь жить! Ты будешь жить в наших сердцах, как человек, который в первый день ужасной войны защитил свою Родину грудью».

Я горжусь тобою солдат! На наших лицах не слёзы горечи, а слёзы гордости, что твоя душа, душа ещё одного солдата, отдавшего свою жизнь за нашу свободу, обрела покой.

Над полем, где твоя братская могила, сегодня ярко светит солнце, а в небе высоко - высоко кружит стая журавлей, своим криком призывая солдатскую душу лететь с ними в твой вечный покой. Правильно поётся в песне, что Вы «не в землю полегли когда-то, а превратились в белых журавлей...»

Древний философ сказал: «Кто умер, но не забыт, тот бессмертен». Твой подвиг бессмертен, как подвиг 26-ти миллионов наших граждан, погибших в Великую Отечественную войну. Время бежит мгновенно. Порой не Успеваешь заметить, как оно прошло. Не секрет, что сегодня есть силы и люди, которые хотят забыть годы войны. Это «Иваны, не помнящие родства» и не понимающие слова РОДИНА. Это люди, рождённые из пустоты, не помнящие уроков истории, сеющие вражду между народами. Они не задумываются, что о них в своё время никто не вспомнит и какая польза, что они прожили жизнь? Какой след они оставят на этой земле для своих потомков?

Заканчивая своё письмо, Николай, я хотел сказать тебе: «Мы почти ровесники, нам есть чем гордиться, у нас есть РОДИНА. Если понадобится, мы, твои сверстники из 2011 года, как и Вы в далёком для нас 1941 году, не задумываясь, встанем на защиту своего отечества. А пока на нашей земле МИР, мы будем продолжать поиски, любить и защищать свою РОДИНУ».

Покойся с миром солдат. Имя твоё - ГЕРОЙ!

 Данила Фенюк, 1997 г.р., школа №24, 8 «А» класс, участник поискового отряда «Уралец» ДТДиМ, экспедиции в Белоруссию на места боев 1941-1943 гг. в июле 2011 года.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях