Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Красота спасёт мир

Юлия ПоезжаеваСтраница «ПиФ» газеты «Жизнь района»11 октября 2011
1329

Куса – малая родина, частица большой России. Все радости и беды мой город переживает вместе с большой страной. Много в нашей Кусе дорогих для меня мест, к которым отношение особое. К ним относится и самое старое в городе предприятие – ООО « Кусинский литейно-машиностроительный завод». Жители города называют его просто машзаводом. Здесь трудился мой дедушка Владимир Николаевич Поезжаев.

Это сейчас предприятие выпускает котельное оборудование, но в России  XIX и  XX веков оно было знаменито не этим. В вагранках плавили чугун. Когда его разносили в огромных ковшах, то золотые светящиеся капли металла падали на землю. Этот металл разливали по опокам, где уже были отформованы не только котлы и сковородки, столь нужные в хозяйстве, не только детали машин, но и скульптуры.

Да-да, на нашем заводе выпускалось художественное литье. Было оно ничем не хуже каслинского. Умельцы создавали из металла чугунные решетки  необыкновенной  красоты, статуи, скульптуры малых форм, вазы. Наши мастера получили признание даже на выставке в Париже. А знаете, кто был автором этих работ, с которых изготовлялись потом модели для выплавки? Знаменитые  на весь мир Евгений Лансере и Петр Клодт.  Тот самый Петр Карлович Клодт, который создал скульптуры на Аничковом  мосту в Санкт-Петербурге.

В числе авторов и кусинские скульпторы, один из них  В. П. Киселев. Владимир Петрович живет в нашем городе. Он мог бы создать ещё очень  и очень многое, но… Но у нас пока больше не выпускается  художественное литьё. Его можно  увидеть только в музеях, а еще в домах пожилых кусинцев, ведь в прошлом веке чугунные статуэтки и пепельницы было принято дарить друг другу. Так, в доме моей бабушки хранится пепельница в виде капустного листа, на котором видны все  прожилки, а ещё  чугунный столик, рамы с зеркалом. 

И я думаю вот о чем.  Ф. М. Достоевский сказал: «Красота спасет мир». Так, почему же красота должна умирать? Сохраняются древние фрески, мраморные изваяния, чугунные скульптуры. Но все чаще говорят, что секрет изготовления утрачен. Мне бы не хотелось, чтобы наше чугунное литье исчезло навсегда, ведь оно- частичка истории моего родного города.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях