Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Искусство должно быть разным

Анна ГоленкоГазета «МолодЁжка»03 ноября 2011
1371

Я часто слышу утверждение, что наша массовая культура ужасна. Мол, достойных исполнителей, фильмов и книг нет. Я не согласна с таким мнением.

Давайте рассуждать логически. Станут продюсеры и издатели работать себе в убыток? Конечно, нет. Без спроса нет предложения. Если вы считаете определённые книги или фильмы «низкопробными», это не значит, что другие люди их не смотрят и не читают. А чужой выбор, каким бы ужасным он ни казался, нужно уважать. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Рассмотрим основные виды массовой культуры.

Музыка. К сожалению, здесь процветает чистый бизнес. Десятки сладкоголосых, смазливых юных исполнителей, популярность которых длится совсем не долго. Они быстро забываются, на их место приходят другие, это напоминает бесконечный конвейер. Но всё не так плохо. Есть на современном музыкальном небосклоне талантливые исполнители, которых не стыдно назвать звёздами. Конечно, творчество этих групп, певцов и певиц нельзя сравнивать с мировыми легендами, но послушать можно с удовольствием.

Кино. Я убеждена, что снимать качественные ленты у нас умеют. Ставить крест на российском кинематографе однозначно нельзя. Конечно, большая часть критики направлена на мелодрамы и сериалы, так называемое «мыло для домохозяек», сюжет которых больше похож на сказку. Во-первых, домохозяйкам некогда смотреть телевизор. Во-вторых, важную роль играет всё же настроение. Представьте: вы приходите домой после тяжёлого дня. Станете вы смотреть глубокий фильм с философским подтекстом? Сомневаюсь. А вот что-нибудь лёгкое и жизненное будет как нельзя кстати. Лично я отдыхаю под такие незамысловатые и душевные истории. Впрочем, любителям арт-хауса есть чем поживиться. «Не скажу», «Волчок», «Этим вечером ангелы плакали» – фильмы «не для всех», и по-своему настоящие шедевры.

Книги. Содержание большинства из них не выдерживает сравнения с классической литературой. Но и сами авторы не претендуют на лавры великих. Ситуация схожа с фильмами: продукция предназначена для отдыха.

Обобщив всё вышеизложенное, я пришла к выводу: массовая культура должна быть разной. У неё две функции: развлекательная, предназначенная для отдыха, и просветительская, которая побуждает к размышлениям.

Существуют «умники», которые судят обо всём в развлекательном русле. Так и хочется сказать: не нравится – не смотри (не читай, не слушай)! Я ненавижу боевики и ужасы, но это не значит, что те, кто их смотрит, идиоты. Помните: кроме ваших предпочтений, существуют и другие.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях