Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Что такое НОУ? это значит...

Юлия ПоезжаеваСтраница «ПиФ» газеты «Жизнь района»09 ноября 2011
4558

Что такое НОУ и как это все работает? Такие вопросы я задала руководителю научного общества учащихся, учителю английского языка кусинской средней школы № 9 Людмиле Юрьевне Копыловой.

- Какое торжественное название – Научное общество учащихся!

- А Вы как хотели? Все очень и очень серьезно. Президент России часто говорит о научном потенциале страны. Так вот, чтобы прийти в большую науку, нужно научиться познавать мир. То, что человек познал смолоду, останется с ним на всю жизнь и, более того, получит должное развитие. В нашем НОУ объединены ребята, ведущие исследования в области краеведения, филологии, занимающиеся естественными и общественно-социальными науками, экологией, а также юные модельеры и дизайнеры.

- Сколько лет районному НОУ?

- Четыре года.

- За это время уже сформировались какие-то традиции?

- Конечно. Например, это наши традиционные краеведческие чтения, районный слет юных краеведов. Ребята любят свой край, пишут о малой родине, об интересных людях. На слете ребята отчитываются о проделанной работе.

- Вот сейчас все стены в ЦВР «Ровесник» увешаны плакатами и фотографиями, на которых реки, озера, пруды, родники…

- 14 октября в «Ровеснике» прошел фестиваль «Вода на Земле». Он посвящен Международному дню воды. Фестиваль проходит вот уже который год. У него экологическая направленность. Ребята чистят родники, берега рек, ведут исследовательские работы – наблюдают состояния водоемов. На основе наблюдений делают собственные выводы.

- Много ли было участников?

- В фестивале приняли участие ученики девяти образовательных учреждений. Они представили шесть исследовательских и 56 творческих работ, 24 фотографии, столько же рисунков и листовок. Всего же жюри пришлось рассмотреть 63 работы, написанные 49 учениками.

- Назовите имена победителей.

- Среди учебно-исследовательских работ лучшей признана работа Алёны Козаковой и Анастасии Пунгиной (Магнитская средняя школа). Она называлась «Учет численности и морфологических параметров ручьевой форели в речке Большой Каилим». Алёна и Анастасия трудились под руководством учителя Магнитской средней школы Любови Владимировны Ефимовой.

Среди практических природоохранных работ лучшей жюри признало ту, что написала ученица Злоказовской средней школы Олеся Ишмухаметова. Она называется «Живи, родник!» Руководила работой Олеси учитель Злоказовской средней школы Мария Ивановна Корнеева.

Евгений Ковалёв (Магнитская средняя школа), Виктория Драчёва и Дмитрий Черепанов (Кусинская средняя школа № 9), Елизавета Пирожкова (Медведёвская средняя школа) и Евгений Мыльников (Магнитская коррекционная школа) написали о воде замечательные стихи, сказки, поделились впечатлениями об увиденном. Они стали победителями каждый в своей номинации.

Вот такой фестиваль прошел в ЦВР «Ровесник». Все ребята, чьи имена я сегодня назвала, имеют право участвовать в областном этапе. Итоги будут подведены в ноябре. Надеюсь, что в области работы ребят оценят по достоинству.

- Что ждет членов НОУ в недалеком будущем?

-  Поездка кусинской делегации в город Снежинск. А здесь, дома, мы уже начали готовиться к районным краеведческим чтениям.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях