Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

"На семи ветрах"

Алла ГрошеваГазета «МолодЁжка»08 января 2012
1425

Башня Ионанна Златоуста

Вы впервые в Златоусте? Не знаете куда пойти? Глаза разбегаются? Хочется купить фирменные сувениры, посмотреть виды города, зарядиться экстримом, попить чайку, а заодно послушать интересную историю?

Есть место, где вы можете сделать этой всё одновременно - часовня Иоанна Златоуста! Знаю, что вы удивитесь – откуда чай в часовне? И какой же там экстрим? Но это необычная часовня, это ещё и башня с колокольней.

На первом этаже вы сможете поставить свечу за родных и близких, на втором, в гостиной вам расскажут о покровителя города – Иоанна Златоуста и о самом городе. Тут же есть чайная на семи ветрах, где вам расскажут про особенности чайных церемоний народов мира, нальют чая с угощением.

Попили чайку? Отдохнули? Теперь идёмте на смотровую площадку, с которой открывается великолепная панорама на город! Отсюда видны горы, включая вершину Таганай. Не забудьте сфотографировать эту красоту!

А вот и экстрим – лестница «гусиные лапки». Немного странно видеть нечто подобное в часовне, построенной в 21 веке, ведь такие лестницы характерны для средневековых строений, и по ним очень трудно подниматься. Секрет в том, что нужно всего лишь правильно переставлять ноги. Если идёте вверх – начинайте с правой ноги, а если вниз – с левой. Попробовали? Правда, вы переваливаетесь словно гусь!

Вот и последний этаж, где расположен вход на звонницу, к колоколу. Колокол этот тоже необычный – в него нужно обязательно позвонить, а затем подержаться за него и загадать заветное желание! По словам экскурсовода, все желания, загаданные там, всегда сбываются. Потом не забудьте сходить в сувенирную лавку часовни, приобрести сувениры на память. Например, копию колокола – тогда ваши желания уж точно исполнятся.

Это только малая часть всего интересного об одном из самых удивительных мест Златоуста. Думаю, после экскурсии никто не будет спорить, что часовню действительно благословил сам Бог!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях