Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Обычный день, на первый взгляд...

Александра ВолковаГазета «МолодЁжка»16 января 2012
1463 2

Не знаю, как вы, а я с наступления Нового года жду не дождусь, когда мама повесит на стену новый календарь. Кому-то нравится в нём яркое оформление, а я первым делом смотрю, на пятницу какого месяца выпадает 13 число.

 

Я не колдунья и даже не ведьма, но именно это сочетание меня привлекает. Все ходят подавленные, боятся каждого шороха. Не дай Бог, просыплешь соль или разобьёшь зеркало, а ещё хуже - чёрная кошка дорогу перебежит… В общем, люди ожидают этого дня с опаской.

Почему же такое отношение к этому, на первый взгляд, обычному дню?

Если верить преданию, именно в пятницу, 13 дня, Адамом и Евой были вкушён запретный плод, в день пятницы, 13-го, прекратил существование Орден Тамплиеров, у средневековых католиков число 13 символизируется с Тайной вечерей, где за одним столом сидели 13 человек - Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда. Всё это можно назвать простым совпадением, но какое влияние имеет эта дата на наше воображение!

Некоторые астрологи считают, что само число 13 в нумерологии — начало всего нового. В средние века в противовес дюжине, числу 12, люди, занимавшиеся «тёмными» делами, решили «изобрести» чёртову дюжину, которая и обозначается цифрой 13. Пятница в качестве негативного дня в сочетании с «чёртовым» числом выбрана потому, что сны с четверга на пятницу считаются вещими.

В ХХ веке рекламную кампанию суеверию сделал Альфред Хичкок, который появился на свет как раз в «чёрную» пятницу. В дате своего рождения он увидел знак свыше и принялся снимать мистические фильмы, один из которых – «Пятница, 13-е».

Как бы то ни было, это всего лишь суеверие. Верить в него или нет, дело каждого. И ещё: сегодняшняя пятница не последняя, которая приходится в этом году на 13-е число. Всего их три: в январе, апреле и июле. Так что не расслабляйтесь!

 

 

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях