Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Жизнью увлечённая

Анна ГоленкоГазета «МолодЁжка»21 февраля 2012
1494 3

Дарья Смольянова, ученица 9 класса школы № 12 – солнечная девушка. Она заражает всех своей энергией и позитивом. Рядом с ней просто невозможно густить!

В свои 15 лет Даша имеет внушительный список наград. Творчество сопровождает её с детства. Родители рано отдали её в детскую школу искусств на хоровое отделение. У неё изумительный, «хрустальный» голос. Сценическая карьера Даши началась в начальной школе. Она выступала в каждом концерте в школе и в «музыкалке».  

Вокальный талант Даши высоко оценён на различных конкурсах. Конечно, в этом огромная заслуга педагога Г. А. Лобко. О Галине Алексеевне Даша отзывается с теплом и уважением. Даша успешно закончила хоровое отделение школы искусств, но не спешила расставаться с любимыми педагогами и проучилась ещё год. Занятия вокалом больше не привлекали её , может быть, потому что она полностью реализовала свой талант. Даша не могла придумать, чем ей заняться дальше. Старшая сестра Катя предложила пойти на театральное отделение детской школы искусств.

Тяга у сестёр к театру, можно сказать, наследственная. Катя – выпускница театрального отделения детской школы искусств, сейчас учиться на четвёртом курсе МГУ.

Младшая сестра последовала совету старшей. В восьмом Даша пришла на театральное отделение. Ребята учились последний год, готовились к экзаменам. Несмотря на то, что она старше остальных, Даша влилась в коллектив и в итоговом спектакле «Чудеса без решета» сыграла две сложные роли: педагога консерватории и маму главной героини. 

Потом Даша перешла в театральную студию «Камертон» клуба детского творчества к педагогу Е. С. Зиманкиной. На концерте ко дню матери раскрылся её драматический талант. Даша читала монолог матери, потерявшей сына в Афганистане, «Цинковые мальчики». Зал плакал.

На районном конкурсе чтецов «КлЮЧ», который проходил в конце января в бакальской ДШИ, Даша заняла первое место в старшей группе со стихотворением К. Симонова «Родина» и, конечно, «Цинковыми мальчиками».

На мой вопрос, как удалось передать эмоции взрослой женщины, Даша отвечает:

- Я сразу «зацепилась» за этот монолог. Глупо, наверное, но был какой-то «опыт» подсмотренный в фильмах. 

К слову, на конкурсе чтецов после «Цинковых мальчиков» слёз, как и зрители, не сдержала сама Даша, настолько сильно вжилась в образ.

Она говорит: слёзы зрителей дают понять, что у людей чуткие сердца. 

Театр не только хобби, но и помощник в жизни. 

- С утра до вечера я общаюсь с одноклассниками, учителями, друзьями, - рассказывает она. - Театр помогает донести до них свои мысли. Важно «увидеть картину» и донести её до собеседника. Театр меня изменил. Раньше я не была такой открытой в общении, а теперь мои друзья лучше узнали меня. 

Несмотря на свои успехи, Даша не уверена, что свяжет свою жизнь с творчеством, хотя серьёзно не задумывалась о своём дальнейшем пути. А пока своим девизом она считает слова папы: «Когда нечего делать – делай хоть что-нибудь».

 

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях