Есть чемпионки России!

Екатерина ШумаковаГазета «ЮнГ@»07 марта 2012
1541 3

Борцы клуба греко-римской борьбы ЦРТДЮ в последний месяц зимы побывали на нескольких спортивных состязаниях, откуда вернулись с новыми достижениями и наградами.

• Всероссийский турнир по вольной борьбе среди девушек 1995-1996 годов рождения в Тюмени. Елизавета Казанцева, одержав ряд побед, стала бронзовым призером в весовой категории до 70 кг.
• Первенство Челябинской области по двум возрастным категориям. Победу одержали и прошли отбор на первенство Уральского федерального округа: Максим Спиридонов, Артем Киреев, Саша Фролов, Артем Курмангалеев, Влад Кобяков.
Ребята и тренер Д.Г. Гарифьянов благодарят главу района А.В. Неклюдова за помощь в организации поездки.
• Открытый Всероссийский турнир среди женщин по борьбе на поясах (куреш) в Нижнекамске (Татарстан). В весовой категории до 60 кг бронзовым призером стала Вера Алексеева.
• Открытое первенство Челябинской области по борьбе куреш среди девушек и юношей. Третье место занял Слава Гребенщиков, второе место в категории до 80 кг - Рома Карпов, а в категории до 40 кг - Артем Тимошин. Чемпионкой в весовой категории 70 кг стала Лиза Казанцева. В абсолютном весе победила восходящая звезда Катя Мамонова. Пройдя два учебно-тренировочных сбора, девчонки стали участниками первенства России по курешу.
• Открытое первенство Челябинской области среди юниоров. Цель соревнований – отбор на первенство Уральского федерального округа. Первое место в весовой категории 84 кг завоевал Максим Спиридонов. Чемпионом в весовой категории 96 кг стал Ринат Сабиров. Второе место в весовой категории до 50 кг занял Артем Курмангалеев. Третье место в весовой категории до 120 кг завоевал Владимир Кокошев.
В конце марта ребята будут бороться в Екатеринбурге на отборочных соревнованиях на первенство России.
• С 24 по 28 февраля в Уфе прошло первенство России по борьбе на поясах среди юношей и девушек 15-17 лет.
Пластовские спортсмены выступили великолепно, одержав ряд побед над лучшими борцами России. Чемпионом в весовой категории свыше 76 кг стала Катя Мамонова. Лиза Казанцева в весовой категории 66 кг, выиграв жесточайшие схватки, завоевала бронзу.
В истории Пластовского района до сегодняшнего момента никому из девушек не удавалось стать чемпионами и призерами России по борьбе куреш. Результаты, показанные воспитанниками клуба греко-римской борьбы, показывают, что они конкурентоспособны и на таком высоком уровне. Есть чем гордиться не только тренеру ребят Д. Г. Гарифьянову, но и всем пластовчанам, всей нашей области, всему региону. По итогам этих соревнований министру спорта Челябинской области Юрию Серебренникову будут направлены документы девушек на присуждение им звания кандидатов в мастера спорта.
Все мальчишки-борцы и тренер поздравляют девчонок с Международным женским днем 8 марта. Желают Лизе и Кате новых побед, а остальным девчонкам - брать с них пример.