Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

По ту сторону уютного купе

Александра ВолковаГазета «МолодЁжка»09 апреля 2012
1497 5

Каждый день поезда прибывают на станцию Бердяуш и отправляются от неё в путь. Им не нужен отдых, они совершают рейсы снова и снова…

Вот промчался очередной поезд, на минуту задержавшись на ничем не приметной станции. За это небольшое время мы успеваем разглядеть в окнах несколько лиц, но они эти люди чаще всего не видят нас. Их владельцы спешат по своим делам: некоторых в путь вынуждает отправиться работа, другие ждут встречи с роднёй, третьи спешат пройтись по магазинам больших городов. Есть и просто уставшие пассажиры, которые желают поскорей очутиться дома. И мало кто из них думает, благодаря кому происходят их путешествия, что скрывается по ту сторону уютного купе.

Огромные машины скользят по рельсам благодаря не только машинисту. Для того чтобы поезд двинулся с места и добрался до пункта назначения, требуются усилия нескольких сот человек. Одну из важнейших ролей играют специалисты ШЧ-10. Эти люди ремонтируют и обслуживают аппаратуру, с помощью которой осуществляются почти все процессы железной дороги. Как же работают сотрудники данной организации?

Проведём с ними один день, дабы выяснить это.

6:00

Утро начинается как у всех. К  шести часам нужно быть на рабочем месте. Время московское.

6:05-6:20

Планёрка. Руководитель планирует работу организации в целом, каждого цеха и каждого сотрудника в отдельности.

6:20

Персонал расходится по местам и принимается за работу. Например, в РТУ производят ремонт приборов, с помощью которых переключаются светофоры, переводятся стрелки. На регулировку приборов специалисты тратят в среднем от 1 до 5 часов, но есть и такие, ремонт которых занимает до 16 часов. Все данные необходимо зафиксировать в рабочем журнале.

8:00-8:10; 13:00-13:10

Так как работа довольно утомительная, предусмотрены технологические перерывы. Это время для отдыха, когда можно попить чай, поболтать с коллегами, и с новыми силами приняться за работу.

10:00-11:00

Обед. Пополняем запасы энергии.

11:00

Работа, работа, работа…

14:57

Последние минуты рабочего дня. Нужно привести в порядок рабочее место, убрать инструмент, выключить свет, вымыть руки…

15:00

Трудовой день окончен. Люди расходятся: в детский сад за ребенком, в магазин за продуктами, домой.

И так изо дня в день, но без этой рутинной работы мы не могли бы пользоваться самым распространённым видом транспорта - железнодорожным.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях