Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Кто не собрал железный лом - тех на Луну не брать!

Альмира ГазизоваГазета «ЮнГ@»20 апреля 2012
1537 7

К 90-летию Пионерии

С улыбкой вспоминают мои родители свое пионерское детство. Как дрожали от волнения коленки, когда на шею им повязывали огненно-красные тщательно отутюженные галстуки. Как бойко участвовали они в многочисленных отрядных и дружинных делах. Помнят, имя какого пионера-героя носил их отряд. 
А какие истории про сбор макулатуры и особенно металлолома припоминают! Тащили тайком всякий железный хлам со своих и соседских дворов, с территории шахт, которые тогда не были никак ограждены. У каждого класса-отряда был свой уголок в школьном дворе, где металлолом складывали в кучу и обязательно каждую железяку подписывали мелом: 5а, 6а, 7б, чтобы не пропал ни один кг! Потом приходили на школьный двор сердитые дяденьки, ругались матом, отыскивая в этих грудах лома еще нужные им железки.

Из интереса я полистала старую подшивку «Знамени Октября». Одни заголовки чего стоят: «День пионерских автоколонн», «Пионерский металлолом – мартенам!», «Больше металлолома!», «Отгрузке металлолома – постоянный контроль». Относились к этому делу очень серьезно. Лучших сборщиков металлолома награждали грамотами, о них писали в газете. А самые-самые активные сопровождали потом пионерские автоколонны с металлоломом, который отправляли на заводы Челябинска.

Вот очень поучительный случай. Статья в газете «Обратный адрес: завод «Океан», напечатанная в одном из апрельских номеров 1972 года.
Дружина имени Зои Космодемьянской 10-й школы готовилась отметить 30-летие со дня гибели героини. Они завязали переписку с пионерскими отрядами, также носящими имя З. Космодемьянской. Им ответили пионеры из 384-й московской школы, рассказали, что они собирают металлолом на постройку нового морского судна «Зоя Космодемьянская». Москвичи собрали уже три тысячи тонн, а для судна требуется 20 тысяч тонн металла! И ведь собрали! Всем Союзом! Пионеры дружины имени Зои Космодемьянской гордились, что тоже внесли достойный вклад. Рудовоз «Зоя Космодемьянская», построенный на Октябрьском кораблестроительном заводе в городе Николаеве в 1972 году, до сих пор жив и работает.

Вот так он выглядит! (см. фото)
Стоит сказать, что все эти сборы были безвозмездным. Для нас, выросших во времена, когда все покупается и продается, - это удивительно. Многие мои знакомые занимаются сбором черных и цветных металлов, но денежки тратят на себя. В советские времена ребята старались ради своей Родины. Маленькие пионеры вносили свой вклад в строительство новых кораблей, заводов, фабрик, городов, помогали спасать лес, собирая макулатуру. Они гордились своей страной – Советским Союзом, который семимильными шагами шагал впереди планеты всей . Может, нам стоит брать с них пример?



Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях