Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Лагерь дружбы

Екатерина МеньшиковаСтраница «Пристань» газеты «Станица74»23 апреля 2012
1478

«Орленок» – это всероссийский детский центр, который находится на юге России, на Черноморском побережье.

Лагерь принимает каждый год самых талантливых и одаренных ребят со всей России. Для меня оказаться в числе тех самых счастливцев было большой радостью! Мне предстояло побывать там в марте, в третью смену…

За три дня по дороге в лагерь мы всей челябинской делегацией познакомились и даже успели сдружиться. Я еще раз убедилась, что у нас в Челябинске самые умные и одаренные дети. В группе, например, был мальчик Кирилл, который участвовал в телепередаче «Самый умный» с Тиной Канделаки на СТС.

Когда мы наконец-то приехали в «Орленок» после трехдневного странствия в поезде, то сначала немножко расстроились, потому что всех разъединили по разным командам. А мы так успели сдружиться… Но сильно не огорчались, ведь подружились и с другими ребятами из разных уголков России. Я попала в команду, которой позже дали название «29 кг счастья», потому что нас было 29.

В первые дни было тяжело привыкать к сложному и непривычному расписанию дня (особенно утренняя зарядка, которую я раньше никогда не делала), к огромному количеству разных детей, на тот момент незнакомых, а также к правилам и законам лагеря. Непривычно было со сменой климата и часовым поясом (московское время). Но общие проекты, утренние зарядки и сбор команды, вечерние огоньки, кружки, школа, праздники, дискотеки и наши дорогие вожатые Катя, Женя и Оксана помогли освоиться. 

Я стала с другими ребятами посещать занятия по танцам, на которых мы, пока все отдыхают на тихом часе, разучивали движения из хип-хопа (с которым я несовместима, как раньше думала). Вскоре должен был состояться конкурс, на котором надо было выступать. «Звезды вы профсоюзные», – говорила в шутку Руфина, наш преподаватель по танцам. Даже если что-то не получалось, Руфа не давала расслабиться и поддерживала нас: – Ну-ка, сделали мне улыбочку и сказали – «Я звезда!!!» Именно поэтому мы не сдавались и продолжали улыбаться и репетировать.

А еще мы отлично отпраздновали женский праздник – 8 марта. Наши мальчишки с утра порадовали и подняли настроение «сюрпризками». Подарили каждой девочке по самодельному цветочку-оригами. А к вечеру был праздник-концерт, на котором мальчики посвятили нам песенку, а потом подарили по подвеске с кулончиком. И, конечно же,  дискотека.

На верхнем этаже корпуса лагеря «Звездный» – палуба. Усевшись на подоконник, можно наблюдать великолепную картину моря. Даже когда в спешке пробегаешь по палубе, невозможно пройти мимо вечернего заката. Иногда мы усаживались у окна, наблюдали и фотографировали эту красоту через стекло.

В эту смену – 16 марта – у меня был день рождения! Так необычно я его никогда не отмечала. Утром поздравили ребята из моей команды и подарили подарочки маленькие, но зато приятные. Потом по расписанию была учебная тревога, и мы пошли к берегу моря. Там нам что-то зачитали (было непонятно из-за общего шума) но зато какое шикарное утро у моря! Оказывается, на этом сюрпризы не закончились. Вечером ребята дали записку-инструкцию, в которой были пошаговые указания. Я ходила по холлу,  искала другие части инструкции и с помощью друзей нашла свой подарочек! Было здорово, такого я не ожидала.

На последнем «огоньке» нас посвящали в орлята. Теперь я настоящий «орленок», и здорово носить это звание.

Когда мы только приехали, скучали по дому, но когда дни смены пошли на убыль, хотелось остановить время или хотя бы замедлить его, лишь бы остаться с новыми друзьями. Не зря говорят, что орлятская дружба самая крепкая! И это на самом деле так. Прощались в нашем орлятском кругу с заветными словами: «Пишите письма мелким почерком на большом листе ватмана. Чтоб нам в жизни повезло, мы ребята – ничего, мы ребята – просто во!»

Этот лагерь я никогда не забуду. Мне кажется, что «Орленок» меня изменил, я стала менее застенчивой и обрела много друзей из разных городов России. Теперь мы общаемся через Интернет и вспоминаем те счастливые деньки… Надеюсь, встретимся в будущем. Ведь нам есть о чем вспомнить!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях