Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

"Ослик, суслик, АДВОКААТ" или Медики вирусного видео

Ирина ТекутьеваГазета «Лампа»23 апреля 2012
1357

Вот представьте: лежит ваш любимый кот Боня, умывается. О Боже…до чего милое и прекрасное зрелище!!! Разве его можно упустить? НИКОГДА!!! Хватаем видеокамеру и снимаем-снимаем-снимаем!.. В результате у нас может получиться премилый ролик, которым хочется поделиться. Но как? Не на «Сам себе режиссер» же отправлять! Конечно же, выставить в Интернет. Можно «Вконтакт», а можно – на сайт «YouTube», где автоматически отражается рейтинг «произведения». И если оно наберет большое количество просмотров, то окажется в рекомендуемых для просмотра файлах. Например, лям (миллион) просмотров за неделю достойно уважения. Такие популярные ролики называются «вирусными видео», и многие из них попадаются на глаза видеообзорщиков… Чем занимаются эти деятели? Пишут юмористические комментарии к видео. Причем, не только к домашним перлам но и, например, какому-нибудь сумасшедшему рекламному ролику из Японии.

Хочу рассказать о самых-самых популярных видеообзорщиках, с которыми мечтает встретиться каждый житель «Контакта» (а ведь когда-то они были никому неизвестными интернет-пользователями, просто не верится!). Их обзоры вызывают миллионы комментариев и тысячи отзывов. Самые яркие фразы превращаются в цитаты! Итак, топ самых популярных обзорщиков.

В лидерах - «горячие» латышские парни

Первое место я все-таки отдаю проекту « Thisisхорошо», с ведущим и автором Стасом Давыдовым, режиссером и сценаристом Виталием Головановым и со вторым сценаристом Сергеем Федоренко. Эти ребята из столицы Латвии, Риги. Тем не менее, они делают обзор для российского зрителя.  На сегодняшний день в Интернете можно найти более ста пятиминутных  выпусков «Thisisхорошо». Первый их ролик вышел 16 октября 2010 года и назывался «Звуковой барьер». Сегодня их можно увидеть не только в Интернете, но и на первом канале в рамках шоу «Первый класс» с Иваном Охлобыстиным. Их шутки не содержат нецензурной брани, они вполне приличны и креативны. Благодаря им в наш лексикон вошли такие возгласы и фразы как «АДВОКААААТ!!!», «Воруй, убивай – паси гусей», «ЯЗЬ!», «Человек-гиена», «62 автобус ходит всегда!», «Дорожка кирпичей», а так же жуткая песенка «Ослик, суслик ПАУКАН». Вот так скромные рижские парни  покорили Российский Интернет и смогли пробраться на телевиденье.

«Запиканные»

Второе место рейтинга занимает проект « +100500» с ребятами из Москвы, а именно ведущим Максом Голополосовым, режиссером Павлом Сиваковым и сценаристом Николаем Михеем. Первый выпуск вышел 29 августа 2010 года. На сегодняшний день существует 76 серий-роликов. Их показывают не только в Интернете, но и на телеканале «Перец». Отличительная особенность визуального ряда проводимых Максом обзоров – леопардовое покрывало на фоне. Но я бы все равно не рекомендовала для просмотра этот проект, так как ролики наполнены нецензурной бранью и плоскими шутками. Поэтому ведущего приходится постоянно «запикивать». Тем не менее, этот проект так же очень популярен в России и даже немного соперничает c «Thisisхорошо». Ребята часто обозревают одни те же видео, но смотреть их менее интересно не становится.

Спасибо, Андрей! 

Третье место я присуждаю проекту «Нинель ПОФИГ». Его автор, Андрей Нифедов, - выходец из сообщества мувимейкеров (людей, монтирующих видео) «Спасибо, Ева!».   Особенность этого проекта в том, что обзоры ведет не сам автор, а нарисованная в аниме-стиле рыжая эксцентричная девушка Нинель. Андрей, как полноправный создатель, ее озвучивает. Так же в роликах-мультика присутствует пародии на Стаса Давыдова (именуемый в самом шоу Спас Давида), Макса из +100500 (Анимакс), Тузика (проект «Тузик ШОУ») и многих других известных обзорщиков. Мнения об этом проекте  не однозначны. Кто-то считает, что подобное – лишь дурацкая пародия на аниме-продукцию, опошленная плоскими шуточками. Кому-то же эта вещь поднимает настроение по утрам, ведь обзоры включают в себя не только комментарии к вирусным видео, но и истории про этих нарисованных героев, растянутые на несколько серий. Так что… Кто знает, может быть, мы и это скоро увидим по российскому телевидению.

Что ж, на этом маленький  ТОП 3 завершен.  Хотя... Стоп-стоп-стоп! Вот еще что. А каких обзорщиков любите вы? Может, наши кандидаты вам не подходят?  В общем, напишите нам на электронную почту (адрес) о своих предпочтениях. И мы в свою очередь настрочим об этом более подробно. Так что ждем-ждем-ждем. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях