Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Напиши мне письмецо

Светлана ПанюковаСтраница «Пристань» газеты «Станица74»23 апреля 2012
1257

"Пишу тебе письмо…" Теперь эта фраза звучит старомодно. «Я тебе перезвоню или эсэмэской скину», «выходи вечером «ВКонтакт», пообщаемся», – слышишь все чаще. Как жаль, что утратило свое значение настоящее, написанное пусть даже неровным почерком, письмо.

Недавно на глаза мне попались письма Пушкина, где каждое слово дышит искренним светлым чувством. После этого из любопытства я прочла письма других великих людей: Маяковского и Есенина, Паустовского и Булгакова. И каждый раз, прикасаясь к кусочку чьей-то чужой жизни, с удивлением понимала, что именно в письмах человек раскрывается по-настоящему. Вы мне не верите?

Давайте вспомним «Евгения Онегина» и подумаем, что бы осталось от великой любви Татьяны, не будь ее писем? Именно эти письма и стали единственными свидетелями возвышенной любви и душевных переживаний.

Кто-то возразит, что все это сказки. Тогда спросите у парня, служившего в армии, что для него значило получить долгожданное письмо из дома или от любимой девушки. Не звонок, не смс-сообщение, а именно письмо.

Но теперь мы стали слишком ленивы… Зачем писать письма, покупать конверт, относить его на почту и ждать ответа, когда благодаря Интернету это стало минутным делом? Зачем делать открытку своими руками, придумывать пожелание, когда догадливые издатели придумали поздравления на все случаи жизни? И теперь у нас есть телефон с безликими смс-сообщениями, которые отлично экономят время. Но получается, вместе с тем мы экономим внимание, экономим усилия, экономим все то, что нельзя экономить на дорогих нам людях.

В моих руках двойной тетрадный лист, исписанный со всех сторон убористым почерком. Это письмо от моей подруги, из города, который находится в двух тысячах километрах от моего. Наклон букв, исправления, маленькие рисунки. Каждый штрих будто дышит ею. И я знаю, что вечер проведу за написанием ответного письма. А утром, проснувшись  раньше, чем обычно, зайду на почту и оставлю в синем ящике свой белоснежный конверт.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях