Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

С чего начинается милосердие?

Анастасия ЗвереваГазета «Лампа»23 апреля 2012
1603

С чего начинается милосердие? С чашки чая с утра? Или же с поданной руки поскользнувшемуся человеку? Очень трудно сказать, откуда берется это чувство, которое заставляет нас помогать бездомным животным или помочь тем, кто оказался в беде. Однако, оно живет в нас.

Чаще всего в нашем мире люди стараются спрятаться от этого чувства, потому что очень трудно быть сочувствующим. Зачем на себя брать чужие проблемы? Действительно, легче быть эгоистом и потакать своим собственным желаниям. «А что? Он же сам виноват, в том, что с ним произошло»,  – оправдываем мы свое бездействие. Или, проходя мимо брошенного пса, мы отворачиваемся – зачем себя расстраивать? Недавно я стала очевидцем того, как упала пожилая женщина, и никто из проходящих мимо людей, молодых, взрослых, сильных не остановился, чтобы поднять её. Неужели положение безвыходно и нам неоткуда ждать помощи? Отнюдь! Нам помогут волонтеры!

Сегодня можно часто услышать это слово. Эти люди просто не могут пройти мимо старой женщины с тяжелыми сумками в руках и не помочь ей. Они поднимут мяукающего на дороге котенка и обязательно отдадут его в хорошие руки. Я знаю таких ребят!

Джек Лондон написал: «Кость, брошенная собаке, не есть милосердие. Милосердие – это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше её». И я вполне согласна с этим.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях