Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Вместо травки – стеклотара

Любовь НикульшинаСтраница «Пристань» газеты «Станица74»23 апреля 2012
1299

Каждую весну из-под снега и льда радостно выходит наружу молодая травка, сонные одуванчики, милая мать-и-мачеха… Стоп! Какая растительность после растаявшего снега? Кучи фантиков, бутылок и окурков разбросаны повсюду. «Художниками» этого нерадостного пейзажа являются горожане. Что же толкает людей создавать эти весенние «чудеса»? В поисках ответа юные журналисты решили «покопаться в мусоре», и выяснили, что не стоит спихивать все на лень, потому что есть и другие причины.

Присмотритесь к мусорным урнам. Эти маленькие железные цилиндры почему-то стоят именно в тех местах, где редко выкинешь фантик. Например, у магазинов: по две-три штуки. Если же несколько магазинов находятся рядом, то образуется целая аллея из урн! Зато в других местах, где часто возникает в них надобность, разноцветных бачков не находится. Почему эти урны не перейдут от магазинов к тротуарам около дорог, в аллеи, во дворы? К примеру, Тимофеевка: почти на весь поселок несколько «под завязку» забитых бачков. Школьники, гуляя вечерами, за неимением урн, выкидывают пакетики и фантики на землю. А если и попадается урна, то фантик все равно покатится на снег, потому что «Нет мест! Мест нет!»

Мы почему-то привыкли думать, что субботники убивают двух зайцев разом: очищают город от мусора и от желания его бросать в неположенных местах. Как ни странно, «зайцы» выживают. Конечно, первую неделю (а иногда и меньше) все будет чисто, но потом обертки, окурки, бутылки снова займут свои места. Зато сколько пришлось вытерпеть ради этой недолгой чистоты школьникам и студентам! Где же еще мы можем полюбоваться битым стеклом, рваными пакетами с протухшими очистками, прогнившими тряпками? Все это отнюдь не прививает аккуратности, а, наоборот, вырабатывает чувство отвращения и «отлынивания» от общественно-полезных дел.

Почему только единицы попытаются заставить человека, выкинувшего в неположенном месте мусор, поднять его и отнести в урну? Почему мы сквозь пальцы смотрим на тех, кто оставляет пакеты с очистками у подъезда или не доносит их до бака? Если бы на таких людей «давили» не единицы, а сотни, то они будут просто вынуждены убирать за собой. А там, со временем, это войдет и в привычку. Пока мы смотрим и молчим, естественно, невежды будут нагло делать свое дело и, мало того, хамить тем, кто осмелится сделать им замечание.

Что заставляет человека выкинуть бумажку, стаканчик, пакет, заведомо зная о том, что все это разлагается десятки и сотни лет? Почему он не задумывается о причиненном вреде природе? Неужели просто лень дойти до урны?

Если хотите, чтобы весной из-под снега выглядывала свежая травка, сделайте так, чтобы ни вы, и никто другой не захламлял чистое пространство. Не надейтесь на дворников, им за всеми неряхами не успеть.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях