Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«Vis-a-vis» — лучшее школьное издание!

Елена Борисовна ХохловаГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»01 мая 2012
2036 6

Сразу в двух номинациях была отмечена газета «Vis-à-vis Лицом друг к другу» на Всероссийском конкурсе «Лучшее школьное издание», организатором которого является Московский государственный университет имени М. Ломоносова.

21 апреля в МГУ прошла церемония награждения, на которую были приглашены представители  катав-ивановской детско-юношеской газеты «Vis-a-vis». Церемонию награждения открыла профессор, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова:

Медиаобразование — это уже реальность в системе среднего образования России. Тысячи школ по всей стране имеют свои газеты, радиостанции, телестудии и интернет-сайты, в работе которых на добровольной основе участвуют учащиеся средних и старших классов. Всероссийский конкурс «Лучшее школьное издание» проводится в целях оказания помощи учащимся старших классов в выборе профессии, а также для перспективного развития медиаобразования в России.

В этом, уже четвертом конкурсе, приняло участие более 150 школьных редакций из 30 регионов нашей страны.

Все, кто выпускают школьные издания, – это те самые креативные люди, которые будут реализовывать принципы демократии и патриотизма. Мы смотрим на вас не только как на потенциальных студентов, мы смотрим на вас как на коллег, соратников, на тех, кому не безразлична судьба нашей страны.

Чуть позже она же поздравила«Vis-a-vis»  с победой в номинации «Приз Декана» и вручила хрустальный кубок и диплом.

За вклад в пропаганду, сохранение и развитие русского языка визовцы были признаны лауреатами Премии имени Владимира Даля, о чем свидетельствует медаль и сертификат под № 000132. Юрий Кладов, генеральный директор Центра Стратегических инвестиций, член Правления Землячества луганчан в Москве поздравил редакцию и сказал:

— Химики занимаются изучением химии, математики изучают математику, а вы, юные журналисты, познаете весь мир.

Впервые в рамках этого конкурса мы вручаем Премию имени Владимира Даля — русского учёного и писателя, прославившегося как автор «Толкового словаря живого великорусского языка».  Русский язык  — это душа, сила и мудрость народа. И именно вам, создателям и авторам современных школьных газет, сохранять эту святыню.

Яна Чурикова, журналист, телеведущая встретилась в этот день с будущими журналистами.

— Я поступила в МГУ в 1995 году. Тогда журналистика считалась на самом деле четвертой властью. Сейчас это просто красивая метафора. Училась с удовольствием, но на третьем курсе вдруг обзавелась «хвостами», из-за чего была приглашена в комиссию по отчислению. Оказавшись лицом к лицу с Ясеном Николаевичем Засурским, чуть не умерла от стыда и страха. Но декан только и сказал: «Ну что же Вы, Яна Алексеевна!».

В то время я считала, что древняя литература и логика никому не нужны, важнее всего работа. Сейчас я так не считаю и дочитываю все, что не успела во время учебы в ВУЗе.

Боритесь за сохранение печатного слова в современном мире, ищите свою нишу в творчестве, то, что будет отличать вас от других, — сказала она в заключении.

Конкурс «Лучшее школьное издание» прошел в четвертый раз. Он впервые открыл двери для юных корреспондентов Челябинской области. Надеемся, что не в последний.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях