Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Журналистам-абитуриентам

Елизавета МарсавинаГазета «ИнтерMEDIA»31 мая 2012
1743

Журналист – профессия очень противоречивая и творческая. Многие молодые люди не равнодушны к развитию своей страны и будущего, поэтому хотят принимать участие в их усовершенствовании. Журналистские факультеты во всех вузах мира считаются лучшими, важнейшими и самыми престижными.

В России существует более 100 вузов, готовящих специалистов в сфере средств массовой информации. Ежегодно они выпускают 4–5 тысяч журналистов. Чтобы стать профессионалом своего дела, нужно отлично разбираться в социологии, политологии, экономике для понимания сложности механизмов, истинных причин событий и, самое главное, чтобы не позволить вешать себе лапшу на уши. Потому что многие журналисты подвергаются опасности стать жертвой пиара или источником недостоверной информации.

МГУ

Сегодня  журналистскому  факультету МГУ принадлежит роль лидера в университетской системе подготовки журналистов в России. Факультет журналистики готовит специалистов для работы в газетах, журналах, издательствах, редакциях телевидения и радиовещания, Интернет-СМИ в рекламных агентствах и в службах по связям с общественностью. На факультете действуют научно-образовательные центры: Ибероамериканский центр изучения журналистики и культуры, Франко-российский центр журналистики, Свободный Российско-Германский институт публицистики, культуры и коммуникации и многие другие. Обучение в этих центрах позволяет студентам в совершенстве овладеть иностранными языками, стать специалистами по медиасистемам других государств, также по линии международных центров проходят программы студенческого обмена с зарубежными университетами и школами журналистики. Базой для подготовки журналистов на факультете являются учебно-полиграфическая лаборатория, учебный телерадиоцентр, редакция газеты "Журналист", продюсерский центр, радиостанция "Факультет", центр информационных технологий, лаборатория конвергенции СМИ, объединенная редакция Интернет-проектов. Студенты проходят производственную практику в редакциях газет, журналов, радио и телевидения страны, занимаются в творческих мастерских и студиях. В процессе учебной практики студенты выпускают учебную факультетскую газету "Журналист", готовят учебные радио- и телевизионные передачи, создают интернет-издания и медиа-порталы.

МГИМО

Факультет международной  журналистики в МГИМО появился на свет более 30 лет назад. За годы своего существования факультет выпустил немало ярких журналистов, среди которых Александр Гурнов, Артем Боровик, Алексей Кондулуков, Сергей Брилев, Ярослав Скворцов, Станислав Кучер и многие другие. На факультете впервые в нашей стране было открыто обучение по специальности связи с общественностью (public relations). Выпускники факультета основали широко известные и успешно работающие PR-агентства - "Корпорация Я", "Михайлов и партнеры", "Маслов, Сокур и партнеры" и другие. Важным этапом в истории факультета явилось создание отделения для подготовки менеджеров международного туризма, отразившее потребность в высококвалифицированных, разносторонне образованных специалистах в области международных, культурных и информационных обменов. Возглавляет факультет международной журналистики - Скворцов Ярослав Львович, лауреат премии Союза журналистов России за лучшее журналистское произведение на экономическую тему 1993 года, премии Ассоциации российских банков 1999 года. Руководил Московским бюро журнала OST in WEST(Мюнхен, Бавария), был членом редакционной коллегии журналов «Компания» и «Популярные финансы».

СпбГУ

Санкт -Петербургский государственный университет — старейшее высшее учебное заведение России, основанное по указу Петра I в 1724 году. СПбГУ входит в число пяти ведущих университетов Европы и десяти лучших университетов мира. Постановлением правительства Российской Федерации Санкт-Петербургскому университету присвоен статус национального достояния. Журналистский факультет - крупнейший СМИ  факультет не только в России, но и в мире. Это современный, динамично развивающийся учебный и научный центр, готовящий. Факультет журналистики - один из ведущих образовательных и научных центров России, занимающихся подготовкой специалистов в сфере средств массовой информации, связей с общественностью и рекламы. В штате - 95 преподавателей, в том числе 25 докторов и более 40 кандидатов наук. На факультете также преподают профессиональные журналисты, сотрудники редакций, известные специалисты по связям с общественностью и рекламе. Факультет располагается в одном из красивейших мест города в историческом здании, находящемся на Университетской набережной.

ЧелГУ

Факультет журналистики Челябинского государственного университета является ведущим в уральском регионе учебным заведением, готовящим кадры для работы в системе средств массовой информации. Преподаватели факультета и студенты активно участвуют в работе областных, всероссийских и международных конференций и форумов. Факультет журналистики - активный инициатор и организатор проведения в Челябинске семинаров по проблемам и перспективам развития современных масс-медиа. В 2004 году Челябинский государственный университет вошел в партнерское объединение 14 ведущих вузов страны, признанных лидеров в области журналистского образования. На сегодняшний момент большинство сотрудников челябинских телеканалов, радиостанций, сайтов, журналов и газет - выпускники именно ЧелГу факультета. А многие студенты еще во время учебы начинают профессиональную деятельность. Университет имеет свои газеты, телевизионную программу и собственное радио: газета "ЖУРfix", газета «Rелеванс»,  телевизионная программа "По_сети" (транслируется в интернете кабельным телевидением «Ваше ТВ», провайдером Интерсвязь и на канале ОТВ),радио "Диктум" .За время существования факультет посетили как ведущие российские Л. Парфенов, К. Набутов, так и зарубежные специалисты М. Фрини, Д. Гилмор.

ЮУрГУ

В составе ЮУрГУ три кафедры – «Средства массовой информации», «Массовая коммуникация», «Русский язык и литература». Факультет имеет учебный телерадиоцентр, первую в России вещательную студенческую телерадиокомпанию «ЮУрГУ-ТВ», студию «Радио ЮУрГУ». Советом факультета разработана концепция развития факультета журналистики. Главные её положения: совершенствование учебного процесса, подготовки и системы практик студентов, формирование научных школ, занимающихся исследованиями в области журналистики, филологии, связей с общественностью и рекламы. Стратегические задачи факультета – модернизация материально-технической базы, укрепление деловых отношений со средствами массовой информации, пресс-службами, информационными и рекламными агентствами и другими партнерами; повышение образовательного, профессионального и культурного уровня выпускников. Обучение проводится по направлениям: Журналистика, Реклама и связи с общественностью, Филология.

Представленные университеты считаются одними из лучших в России и за рубежом. Но помните не главное престижность университета, главное, чего вы хотите достичь в своей сфере деятельности. Стремитесь, живите, мечтайте! И всё обязательно получится.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях