1 июня - День защиты детей
В первый день лета погода выдалась самая летняя: жара, солнышко, легкий ветерок. По всей стране звонким ребячьим смехом звенел праздник детства, лета и солнца. В селе Степном Пластовского района День защиты детей тоже отметили ярко и весело.
Еще из окна редакционной машины делегация «Знаменки» замечает миниатюрную цыганскую повозку с деревянным конем на колесиках, в ней маленькую очаровательную девочку-«цыганочку» и маму, ведущую деревянную коняшку «под уздцы». Повозка эта – декорированная детская коляска, а мама и дочка (как позднее выяснилось, «сами люди не местные»), спешат на праздник на сельскую площадь…
Дальше мы только и успеваем смотреть по сторонам: справа – коляска «чудо-остров» с возвышающимися над ним пальмами и висящими бананами, лимонами и апельсинами, сказочная «карета принцессы», слева – коляска-облачко с близняшками ангелочками. Играют детские песенки, в тени деревьев стоит большой яркий батут, который малышня пытается «укротить» и «оседлать». На площади нас встречает глава Степнинского сельского поселения М.В. Пименов.
- 1 июня мы традиционно проводим праздник для детей, радуем их развлечениями и небольшими подарками, - говорит Михаил Вениаминович. – Организовал праздник отдел культуры администрации Степнинского сельского поселения с помощью предпринимателей Г. И. Подоплеловой, Н. Г. и М. И. Горбуновых, Е. Ереминой. В этом году мы арендовали для ребятни батут, а для мам с маленькими детьми второй раз проводим парад колясок.
Праздник степнинцы отмечают весело, ярко, дружно – всем поселением: школьники выступают с музыкальными номерами, участники парада колясок удивляют зрителей фантазией в презентации своих творений. Поражаемся выдумке мам и бабушек! В итоге все семь участников получают дипломы в разных номинациях: «Коляска-карета», «Цыганский табор», «Чудо-остров», «Воздушные шары», «Ангелочки на облачке», «Милый мальчик» и «Райская полянка». Одна из мамочек, коренная жительница Степного Наталья Кижапкина, участвует в таком конкурсе уже второй раз. В прошлом году сыну Егору было всего два месяца, но он уже вместе с мамой дефилировал в коляске, оформленной как сфера с голубями.
- Это все наша бабушка фантазирует, - улыбается Наталья. – В прошлом году участников было всего четыре, а сейчас прибавилось, да и идеи стали интересней. Вообще, побольше бы таких детских праздников: и детишкам хорошо, и сам душой отдыхаешь от ежедневных забот.
После парада колясок и концерта настает очередь испытаний для ребятни: чтобы попасть на Сказочную поляну, нужно помочь Бабе-Яге, заглянуть в гости к Золушке и выполнить еще парочку заданий… И, конечно, все в конце концов оказываются на Сказочной поляне. Ведь это – детство!













