Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ЛХК "Стальные акулы"

Ольга ИльясоваГазета «МЕДИА-КЛАБ»11 июня 2012
1404

Я являюсь журналистом Федерации Лиги Любительского хоккея г. Магнитогорска. Все статьи про хоккей написаны для Федерации.

В ряды ФЛХЛ вступила команда «Стальные акулы», возрастной состав которой «40+». Мы поговорили с тренером Константином Толобовым об истории команды и планах на второй сезон.

  - Когда появилась идея создания команды «ветеранов»?

  Идея родилась в ноябре 2011 года, когда появилось государственное движение Владимира Путина и Сергея Шойгу, направление на создание Российской Хоккейной Любительской Лиги. Меня попросили заняться поиском людей и льда для тренировок. В январе 2012 года команда была сформирована и приступила к тренировкам.

  - Почему вы решили назваться «Стальными акулами»?

   Наша команда создана на базе «Белых акул», поэтому решили, что названия должны перекликаться, ведь «Белые акулы» стали уже брендом, они известны по всему миру. Эпитет «стальные» как никакой другой подходит команде из города металлургов. Также он характеризует крепкий дух и боевой настрой команды! Хочу отметить, что сосуществование двух таких команд – «молодой» и «ветеранской» - обеспечивает психологически комфортное  пребывание игроков в Лиге. То есть, пока игрок молодой, он свободно играет в «Белых акулах», не переживая о том, что с возрастом он уйдет на задний план. Теперь он просто перейдет в «Стальные акулы» и будет так же активно продолжать свою игровую деятельность.

  - С какими трудностями Вы, как тренер, столкнулись в начале Вашей работы?

   Во-первых, нужно было найти людей подходящего возраста и подходящего уровня подготовки. Во-вторых, были трудности с поиском льда для тренировок. В-третьих, когда вопрос со льдом решился, то возникли проблемы с  организацией занятий: людям назначаешь время, но каждый раз на тренировку приходят разные игроки, потому что у всех работа, семья и так далее. С таким подходом очень трудно выработать дисциплину и развить трудовые взаимоотношения в команде.

-Скажите, почему в этом году у Вас не получилось принять участие во Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд?

  В этом фестивале могут принимать участие по одной команде с каждого региона. Когда мы приехали на отборочный тур в город Снежинск, то мы увидели, что уровень нашей команды еще недостаточно высок. Даже во второй тур, в Челябинск, прошли только команды из Златоуста и Снежинска, потому что они единственные в своих городах «команды-ветераны». Соответственно, уровень профессионализма у этих игроков превышает наш уровень. У «Стальных акул» на момент отборочного тура прошло всего 3-4 нормальных тренировки, за которые просто нереально подготовиться к соревнованиям такого уровня. Также надо учитывать, что для большинства игроков хоккей – это хобби -  на первом месте у них стоит работа. Этот факт тоже существенно влияет на результаты команды. Но мы не расстраиваемся и планируем в следующем году поехать на фестиваль от лица нашей ФЛХЛ, пропустив отборочные игры.

-Как будет формироваться состав команды, которая поедет на этот фестиваль?

  На фестиваль поедет, скорее всего, сборная команда, игроки будут отбираться по результатам матчей второго сезона. Если в том году на 20 мест претендовало 40 желающих, то в этом году их уже 60. Таким образом, тренерский совет отберет самых лучших и самых сильных. Конечно, будут обиды среди игроков, которых не взяли в команду, но они должны понимать, что нам, тренерам, как профессионалам виднее, кто играет лучше, а кто хуже. Мы же едем в Москву не просто клюшками помахать, наша цель – вернуться с победой. К тому же, есть такие люди, которые используют хоккей для того, чтобы показать себя, как-то выделиться. Но они не должны забывать, что хоккей – командный вид спорта, что победа команды – первая и главная цель игры!

- В чем Вы видите главное достоинство ФЛХЛ?

Главное достоинство Лиги в том, что она дает простым людям, не мастерам хоккея, почувствовать себя профессионалами, почувствовать дух борьбы и сладость победы. Людям надоедает толкаться на общественных катках, они хотят перейти на новый уровень в хоккее, и Лига предоставляет им все условия для этого.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях