Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

А у нас в гостях был Павел Зайцев!

Ольга ИльясоваГазета «МЕДИА-КЛАБ»21 июня 2012
1507

Интервью со спортивным комментатором Павлом Зайцевым.

28 января 2012 года мы, ученики 10-б класса, узнали сногсшибательную новость: к нам на урок журналистики придет сам Павел Зайцев, комментатор хоккея на канале ТВ-ИН. Знаете, это как «свидание вслепую»: ты много раз слышал голос человека и представлял себе, как он выглядит, и наконец ты видишь его перед собой, веселого и улыбающегося. Надо сказать, что Павел Зайцев  вообще очень жизнерадостный человек: за те два часа, которые он провел с нами, добрая улыбка не сходила с его лица. Он в двух словах рассказал о себе и предложил нам поспрашивать его о том, что нас интересует. 10-б, народ активный и любопытный, сразу же завалил бедного комментатора вопросами. Сначала они относились только к спорту:
- Скажите, а хотели бы вы комментировать что-то другое, не хоккей?
П.З.: Знаете, иногда у меня действительно появляется желание переключиться на что-то другое, кроме хоккея. Но я считаю, что говорить нужно лишь о том, в чем очень хорошо разбираешься, и хоккей – это именно такой вид спорта для меня.
- А есть ли у вас любимый вид спорта?
П.З.:  Мне нравятся такие виды спорта, в которых люди действительно могут показать силу своей воли и физическое мастерство. Это биатлон, баскетбол, волейбол, легкая атлетика... А в таких видах спорта как фигурное катание и лыжные бега большая часть успеха зависит от навороченности и совершенства твоего оборудования, то есть коньков и лыж.
- Какой матч «Металлурга» запомнился вам больше всего?
П.З.: Игра с «Авангардом» в полуфинале Playoff 2007 года.
- Хотели бы вы побывать в Сочи в 2014 году?
П.З.: Если только по работе, а так там будет много народа. Вообще я считаю, что это город – удачная точка для проведения Олимпийских игр. Все привыкли, что Сочи – это замечательный курорт в летнее время года. А тут снег, мороз! Этот контраст должен произвести на всех большое впечатление.
- Сможем ли мы взять «Гагарина»?
П.З.: Хотите верьте, хотите нет, но я не имею ни малейшего представления на этот счет. Наши ребята настолько непредсказуемы, что предугадать исход любого матча практически невозможно.
      Но постепенно от вопросов о спорте мы перешли к вопросам о журналистике:
- Что вам больше по душе: комментировать спорт или писать о нем?
П.З.: Безусловно, комментировать.
- Хотели бы вы попробовать парное комментирование?
П.З.: Конечно. Это очень интересно, только если работать с подходящим тебе партнером.
 Как вы думаете, какой вид спорта интереснее всего комментировать?
П.З.: Бесспорно тот, который ты любишь больше всего.
- Что самое опасное в работе комментатора и журналиста вообще?
П.З.: Самое опасное, это пытаться рассказать людям о том, что ты почти не знаешь. Нельзя пытаться обмануть публику, рассуждая о темах, в которых ты абсолютно не сведущ. Так можно с легкостью проститься с хорошей репутацией.
- Ваш любимый спортивный журналист?
П.З.: Таких нет. Я не люблю читать спортивные статьи, мне больше нравится слушать.
       Под конец нашей встречи мы задали Зайцеву вопросы, касающиеся его личной жизни, и узнали, что в детстве он хотел быть пожарным или милиционером. Также мы узнали, что у комментатора аж три дочки!
     Пообщавшись два часа с Павлом Зайцевым в очень теплой и дружественной обстановке, мы многое узнали о нем самом, а еще мы на шаг приблизились к миру журналистики нашего родного Магнитогорска.
Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях