Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Дыши свободно!

Ольга ИльясоваГазета «МЕДИА-КЛАБ»21 июня 2012
1363

31 мая весь мир отмечает «День отказа от табака», и Магнитогорск не стал исключением...

 В последний день весны, подогреваемые жарким солнцем, жители и гости города собрались на Площади народных гуляний под девизом «Дыши свободно!». Мероприятие с одноименным названием организовала администрация города по молодежной политике с помощью активных и творческих магнитогорцев, борющихся за здоровый образ жизни. К нему готовились долго и основательноо и вот оно началось.

  К шести вечера на площадь собрались тысячи человек, и с течением времени количество народа все увеличивалось. Здесь были все: от малышей в колясках до стареньких бабушек и дедушек. В глазах людей читалось: «Я не курю и вам не советую!». И действительно, курящих в этот день было очень мало. Стоит отметить, что, к сожалению, среди людей с сигаретами, большинство было девушек. Но организаторы это предвидели и нашли весьма оригинальный способ заставить курильщиков выпустить сигарету из рук: во время праздника по площади ходили люди в ярких майках с водяными пистолетами и просто напросто тушили сигареты струей воды! После этого нарушители не отваживались вновь дымить и портить людям настроение.
  На площади установили сцену, на которой выступали спортивные, танцевальные и вокальные коллективы Магнитогорска. Выступая, ребята дарили позитив и своими номерами, пышущими красотой и здоровьем показывали людям, насколько хорошо вести здоровый образ жизни. В этот вечер работали и мастер-классы от различных танцевальных коллективов города. Также на площади разместились многочисленные развлекательные площадки. Желающие могли заказать свой портрет, сделать прическу, нанести временную татуировку или поучаствовать в различных соревнованиях, проверив свою силу и меткость. Всем гостям, в особенности молодым девушкам и парням выдавались брошюры, в которых рассказывалось, к чему может привести ранее курение. А еще можно было подойди к дереву желаний и, завязав на ветку ленточку определенного цвета, выразить свое отношение к табаку. Никогда не курил и не собираешься начинать? Тогда твой цвет – синий!
  Совместно с акцией «Дыши свободно» в этот день на площади работала акция, организованная вегетарианцами города «Жизнь без убийства». Организаторы рассказывали о том, насколько полезнее питаться растительными продуктами, приводя в пример знаменитостей всех лет, а так же угощали своих слушателей спелыми бананами и апельсинами. Оказывается, и Лев Толстой, и Леонардо да Винчи, и Сергей Есенин были против убийства животных и предпочитали питаться фруктами и овощами. Кто знает, может благодаря этому они создавали свои шедевры?
  Завершающим этапом мероприятия стал танцевальный флеш-моб. Неожиданно вокруг ошеломленной толпы начинали танцевать множество незнакомых, на первый взгляд, людей. Сначала слышались удивленные крики и возгласы, но постепенно, увлеченные ритмичной музыкой, «непосвященные» тоже начинали танцевать и веселиться!
  Отличное настроение, всепоглощающий позитив и отличная погода доказали, что жизнь без курения намного лучше табачной жизни. Еще не поздно задуматься и сломать сигарету, пока сигарета не сломала тебя!
Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях