Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«Молодёжь, вы наше будущее!»

Камелия БикинееваГазета «ИнтерMEDIA»13 ноября 2012
1330

В рамках третьего Международного форума «Изменение климата. Экология промышленного города» состоялся второй областной молодёжный симпозиум «Молодёжь за экологию и культуру».

13 ноября в Центре Международной Торговли Челябинск - РВЦ "ЮжУралЭкспо" все желающие могли послушать выступления ораторов и пополнить свои знания в области экологии. Форум был посвящён проблемам загрязнения городской среды и привлечению молодёжи к экологической деятельности. 
На форуме выступили эксперты общественной палаты Мария Глюшникова, Игорь Батуров, Мария Соболь, а также представители  экологических организаций «Сделаем», «Эко» и «Население».
Мероприятие открыла Мария Яковлевна Соболь: «Международные проекты тоже вошли в наш форум, у нас одна общая цель - очистить планету от мусора. В этом году у нас в городе образовалось 32 новые общественные группы. Благодаря различным акциям, нам удалось сплотить разных людей, показать хороший пример горожанам. Например, общественная организация «Мусора. Больше. Нет» продвигает идею раздельного сбора мусора, утверждая, что мусор может приносить выгоду". По мнению оратора, подобные инициативы, а также различные агитбригады, экспедиции и прочие акции демонстрируют единство экологической общественности: "Мы сегодня едины в понимании того, что и как надо делать".
Следующим оратором стала член организации «Население» Анна Ильина: «Никакой я не герой, я обыкновенный человек с активной жизненной позицией. Я юрист по образованию и защищаю права жителей Челябинска. Мы дожны формировать правовую культуру в обществе, и в этом я вам помогу». Анну Григорьевну на сцене сменила агитбригада «Ташингир» Полетаевской средней школы. Ее зрелищное выступление про загрязнение окружающей среды взбодрило слушателей. 
Далее слово взяла Вероника Ясова, представитель общественной организации «Сделаем». Она призвала всех к использованию ресурсосберегающих технологий: «Ресурсосбережение - неизбежная наша реальность. Если мы будем нерационально расходовать природные ресурсы, нашим потомкам негде будет жить". По мнению Вероники Ясовой, каждый человек способен внести свою лепту в дело ресурсосбережения, для этого достаточно  экономно расходовать электроэнергию в своем офисе или в классе.
Закрыл форум доктор технических наук Олег Васильев. Именно он от имени представителей старшего поколения экологов произнес ключевую фразу: «Молодёжь, вы наше будущее!».
Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях