Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Челябинский ответ «Универу"

Сегодня, на третьем дне «Журналины» мы присутствовали на презентации первого интерактивного сериала «СтудLife», созданного только студентами ЮурГУ без чьей либо помощи. Нам продемонстрировали первую серию длиною около 10 минут. Но эта короткометражка оказалась очень захватывающей. Сразу появилось желание посмотреть следующие серии. [Автор Нонна Саблина]

Для меня было открытием, что существуют сериалы, продолжение которых ты можешь выбирать из нескольких представленных концовок. Интерактивный сериал я видела впервые. Как сказала ведущая – Екатерина Шумакова, кстати, бывший юнкор, участвующий в «Журналине»: «Группа нашего сериала «СтудLife» есть «Вконтакте».  Там общаются наши зрители и именно они влияют на ход событий сериала, решают какие герои остаются, а какие выходят из  кадра. Также наши ролики можно найти на сайте YouTubе». 

Ситком «СтудLife» повествует о жизни студентов – первокурсников: их переживаниях, неудачах или успехах. Показаны ситуации и возможные выходы из них. Сериал – это памятка студенту.

Радует, что в сериале присутствует добрый юмор, который многие современные сериалы утратили, благодаря пошлым, глупым «шуткам». Сериал «СтудLife» можно сравнить с известным на всю Россию «Универом». Там тоже показана «общажная» жизнь, отношения друзей, однокурсников. Вот только встаёт вопрос: не проигрывает ли  всероссийский бум-сериал студенческому «СтудLifе»?  Да «Универ» крутят по известному телеканалу, просматривала многомиллионная аудитория, он имеет кучу спонсоров, его создает не один десяток сценаристов и других людей за кадром. И всё же, я думаю, «СтудLife» заслуживает большего внимания, ведь, несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются еще непрофессиональные студенты, из под их легкой руки выходит такой позитивный молодежный ситком. Может быть, через год в этих персонажах я узнаю себя - студентку-первокурсницу, которая тоже опоздает на первую пару, потому что не смогла открыть дверь в здание университета, как один из главных героев – Валера. А ведь это самое главное – чтоб зритель увидел себя, смог сопереживать герою. Здорово, что персонажи реальны – ведь их образы сочиняли не какие-то дяденьки, которые давно вышли из стен института, а сами студенты. Это главный плюс сериала. Но не буду сильно захваливать, чтобы приторно не стало. Ведь еще есть куда стремиться. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях