Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Кому вы доверили своих детей?

Галина Дмитриевна Павлова – директор фестиваля «Журналина». Ее очень ценят, любят и уважают. Юнкоры зовут ее второй журналистской мамой, руководители редакций прислушиваются к ее советам. [Автор Валерия Тарина]

 

 

Собираем ребенка на «Журналину»

- Для чего существует фестиваль «Журналина»?

- Для того, чтобы развить творческие способности детей, увлекающихся журналистикой.

- Чем здесь кормят детей, в каких условиях они живут?

- Условия проживания соответствуют тем нормам, которые предъявляются подобного рода мероприятиям. Дети у нас живут в двухместных номерах со всеми удобствами. Сегодня завершается второй день фестиваля, на питание жалоб никаких не поступало.

-Чтобы вы на месте мамы участника «Журналины», отправляя ребенка на фестиваль, положили бы в его сумку?

- Наши  дети достаточно взрослые, чтобы собрать сумку самим. Но если этим все-таки занимается мама, то пусть знает, что здесь ребенок ни в чем не будет нуждаться: еда есть, крыша над головой есть, взрослые, которые занимаются с этим ребенком, есть. Ну а демонстрировать свои наряды здесь просто некогда.

- Как вы думаете, дети, находясь на фестивале, скучают по своим родителям?

- Если кто-то приехал в первый раз, и еще не такой взрослый – конечно скучает. Более вам скажу: у нас уже были случаи, когда дети в первый день просились домой и их забирали. А я так полагаю, что они просто попали не в ту обстановку, не те ожидания возлагали на фестиваль. Те дети, которые знают, что это такое, едут сюда осознанно, знают, чего они здесь хотят. Они, конечно, тоже скучают, но зато они сколько родителям потом расскажут интересного!

Каким должен быть юнкор

-  Какие качества в юнкорах развивает «Журналина»?

- Самое главное качество для любого журналиста – коммуникабельность. Не зря мы всех ребят объединили в разные группы вне зависимости от делегаций . Так они лучше познакомятся друг с другом и узнают много нового. Новые впечатления, знакомства, встречи очень развивают журналиста.

- Существуют ли аналоги «Журналины» в других регионах?

- Подобных фестивалей много. Я не раз присутствовала на взрослых журналистских фестивалях, интересовалась, как у них организовано детское движение. Я хочу сказать, что такого количества и качества детских изданий ни в одном субъекте РФ нет. И нашей «Журналине» все-таки 20 лет.  Я думаю, что не многие могут с нами тягаться по долгожительству.

- Хотели бы Вы побывать на «Журналине» в качестве участника?

- Я думаю, что мне уже поздновато. Если была бы моложе – почему бы и нет? Если дети сюда рвутся, месяцами мечтают о том, что они снова очутятся на фестивале, встретят своих друзей, побывают на мастер-классах, то значит есть в этом какая-то притягательность. И мне бы в вашем возрасте было бы страшно интересно здесь побывать.

- Каких качеств не хватает нашим юнкорам?

- Настырности и любопытства. Я считаю, последнее – это двигатель, который управляет процессом журналистской работы. Нет любопытного журналиста – значит, нет никакого журналиста вообще.

У «Журналины» юбилей!

- Почему «Журналина» стала по продолжительности на один день больше?

            Потому что она юбилейная! Всякий раз дети, уезжая, плакали и говорили, что им не хватает стандартных трех дней. Мы задумали сделать на этом фестивале очень многое, поэтому и продлили.

- Почему в этом году нет экскурсий?

- Мы решили поменять формат юбилейного фестиваля.  Мы пригласили наших выпускников, чтобы ребята увидели, что детское увлечение может вырасти в серьезное дело своей жизни. А еще мы хотели дать ребятам знаний по-максимуму, поэтому мы решили использовать метод глубокого погружения в профессию.

- Чем еще отличится юбилейная «Журналина»?

Впервые на нашем фестивале побывали профессиональные актеры. Меня сегодня спросили: «Как вам вообще удалось заполучить на детский фестиваль такой знаменитый коллектив, который выступает заграницей и востребован у всех зрителей? И вдруг он так просто приезжает к детям?». Ну, вот, приехали, однако ж. Люди были очень удивлены.

            Фестиваль только начался. Интересно, какие еще сюрпризы нас ждут?

Валерия Тарина

«Vis-à-vis» г. Катав-Ивановск

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях