Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Социальные сети, музыка, чаты.… В общем, Интернет

Татьяна ТерешкинаГазета «ИнтерMEDIA»16 декабря 2012
2219 2

Интернет появился только в 90 годах 20 века, но за 20 лет своего существования он стал настолько популярным, что распространилась такая болезнь, как интернет - зависимость. С каждым годом количество «больных» растет. Чтобы убедиться в этом, мы провели опрос среди учащихся школы № 124.

В эксперименте участвовали  ученики 14 и 17 лет, от каждого возраста по 27 человек. Данные об ответах на вопрос, чувствуете ли вы свою зависимость от интернета, представлены на диаграммах.

Как вы видите, младшее поколение зависит от интернета не меньше, чем старшее. При исследовании задавался дополнительный вопрос: Для чего вы используете интернет? 48% четырнадцатилетних учеников ответили, что  в основном  они пользуются интернетом для нахождения нужной информации по различным вопросам, 22% ответили, что интернет нужен им для поиска фильмов, музыки, программ, картинок, игр, развлечений. Что касается старших ребят, то здесь картина другая. 33% учеников, время, проведенное в интернете,  тратят на развлечения, а 29% на поиск необходимой для них информации.  Таким образом, каждое последующее поколение становится более зависимым от интернета. Сейчас дети говорят: «Если интернета не будет, я не смогу сделать сообщение». Но раньше же его не было, и как-то учились люди.  Я вспоминаю свое детство, когда все сообщения, рефераты писались вручную. Если сейчас предложить старшим написать  сообщение от руки, это не составит для них такого труда , как для младших, потому что навыки, полученные ими в детстве, никуда не исчезли. Почему 17-летние пользуются интернетом для поиска информации меньше, чем 14-летние? Потому что они умеют искать информацию в книгах не хуже, чем в сети.  

Ученикам был задан еще один вопрос: Можете ли вы не использовать компьютер; если да, то сколько времени? «Я смог бы отказаться от интернета примерно на год, я ведь раньше жил как-то без него,  и думаю прожить без него год не составит труда», - сказал ученик 8 «Б» класса Влад Салимов. Частично соглашается  с ним ученица 11«Б» класса Евгения Щупко: «Я могу вообще жить без интернета, раньше жила и сейчас проживу». «Добровольно отказаться от интернета для меня сложно, - говорит участница опроса Дарья Межогских. – Пока что  максимум я провела  без него 3 месяца». «Смогла бы на месяц. Отказаться совсем – это сложно для меня. Если бы я переехала куда-нибудь, где было бы очень интересно жить, то точно смогла бы совсем отказаться от интернета», - говорит ученица 11 «Б» класса Регина Фахрудинова.

Что касается меня, я думаю, интернет - это еще одна вещь, которая упрощает жизнь человеку, помогая ему в работе и в учебе, но с другой стороны, проводя большое количество времени в интернете, человек теряет здоровье, также информация в сети не всегда достоверная, поэтому он может быть ложно осведомлен. Но у каждого своя голова на плечах, и каждый сам решает, зависеть от интернета или нет.  

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях