Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как стать королевой?

Мария БондаревскаяГазета «ИнтерMEDIA»17 декабря 2012
1622 5

В самом разгаре уже ставший традиционным конкурс ЧГАКИ «Королева и рыцарь культуры». С ноября по март состоится несколько этапов состязания, в которых победители отборочного тура продемонстрируют свои актёрские, творческие и интеллектуальные способности. О самом соревновании, а также о том, что происходит за кулисами, нам рассказала финалистка конкурса, студентка четвёртого курса ЧГАКИ Анна Чиркина.

— Кто и как может принять участие в этом конкурсе, и какими качествами должен обладать участник?

— В конкурсе могут участвовать студенты 2-5 курсов, способные раскрыть свой творческий потенциал и проявить себя в профессии. Одно из важнейших качеств — это уверенность в своих силах, ведь подготовка к конкурсу — сложный и длительный процесс. Жюри в первую очередь оцениваtт профессиональные знания и подготовку к будущей профессии, важным фактором являются внешность и харизматичность, знание этикета, чувство юмора и грация.  

— Какие конкурсы уже завершились, какие предстоят? Какого из них ты ждёшь с нетерпением, а какой считаешь неинтересным?

— Прошел кастинг, после которого выбрали 8 молодых людей и 8 девушек. В начале декабря состоялся конкурс «Мое портфолио», где необходимо было отразить свою профессию в фотографии. Достаточно сложное задание, на которое было всего несколько недель. Но многие участники справились с ним достойно. В ближайшее время пройдет конкурс «Я - профи». Это конкурс-импровизация, участнику будет предложено задание по его специальности, и выполнить его придется прямо на месте. На мой взгляд, каждый конкурс по-своему интересен и позволяет с большей ответственностью подходить к финальному испытанию.

— Как ты готовилась к этому конкурсу?

Подготовка ежедневная, это самостоятельные занятия танцами, вокалом, сценической речью, чтение классической литературы и, конечно же, стремление все больше и больше погрузиться в выбранную мной профессию – режиссуру праздников.

— Что даёт победа?

— Победа – это возможность реализации своих творческих возможностей, огромный опыт  и, конечно же, популярность в студенческой среде.

— Участвовала ли ты уже в конкурсах?

— Да, мой первый конкурс был в 4 года! Это было в детском оздоровительном лагере, где работала моя мама, а я отдыхала вместе с ней. В конкурсе я стала «Мисс зрительских симпатий», и это звание дало мне уверенность в своих силах.  С 10 лет я уже участвовала в конкурсах красоты областного уровня и занималась в школе моделей.

— Это состязание сыграет какую-нибудь роль в твоей будущей карьере?

— Участие в любом конкурсе – это личностный рост. А конкурс «Королева и Рыцарь культуры» направлен на профессиональное развитие, на осознание себя в профессии, я на себе ощущаю ответственность за профессию, за её представление окружающим! Конечно, это колоссальная роль в моем карьерном росте, ведь еще в студенческие годы закладывается любовь к своему делу. А если любишь свою профессию, отдаешься ей сполна, то и хороший результат не заставит себя ждать.

— Как ты относишься к своим конкурентам? Встречаетесь где-нибудь помимо конкурса?

— Очень даже положительно, все ребята очень талантливые и интересные, с некоторыми мы хорошо знакомы, так как учимся на одной кафедре. С моим напарником Артемом мы периодически созваниваемся и узнаем, как проходит подготовка, естественно поддерживаем друг друга!  Пока не удавалось встретиться помимо академии, но я уверена, что в скором времени мы сможем собраться все вместе.

— Что изменилось в твоей жизни с момента начала конкурса?

— Я стала еще больше следить за своей внешностью, словами и поступками. Ценить время, ведь теперь его катастрофически не хватает. Стала ощущать на себе пристальное внимание окружающих и, конечно же, познакомилась с огромным количеством приятных людей.

— Как ты оцениваешь свои шансы на победу?

— Мой девиз «Все в твоих руках», и победа зависит от моего трудолюбия и уверенности в собственных силах.

— Чего ожидаешь от предстоящих испытаний и конкурса вообще?

— Новых эмоций и впечатлений, переживаний и интересных моментов, безудержной радости и изнурительного труда, смелых решений и моря улыбок.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях