Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Пришла Татьяна – студент гуляет

Татьяна ТерешкинаГазета «ИнтерMEDIA»12 января 2013
2194 4

Татьянин день - это праздник для тех, кто отличается жаждой знаний, открытий, желанием творить и развиваться. Еще это событие именуют как День студентов.

Празднуется он 25(12) января.  Почему выбрана именно эта дата? Во-первых, 25 января - на календаре день святой мученицы Татианы. Она родилась в первой половине III века в знатной русской семье, тайно осваивала православную веру. Во времена правления императора Александра Севера (с 222г.) христиан, отказавшихся поклоняться римским богам, подвергали жестоким мучениям. Была схвачена и Татиана. Никакие пытки не дали палачам результата, Татьяна не отказалась от своей веры. После многочисленных издевательств  ее казнили. Впоследствии Татиану причислили к лику святых. С  235 года отмечается праздник  Татьянин день.  

Во – вторых,  12 января (по юлианскому календарю) 1755 года — в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери покровителя университета Ивана Шувалова (Татьяны Петровны)  — русская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли. Позже в старом здании  университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Но этот праздник был бы неофициальным, если бы в 1835 году  Николай I не издал указ, в котором говорилось, что Татьянин день и День студента становятся государственными праздниками.

Каждое 25 января проходило весело, шумно и радостно. Француз Ольвье, бывший тогда хозяином ресторана «Эрмитаж», даже  отдавал зал ресторана  для студенческой «гулянки».  Шатающихся студентов в этот день не останавливали полицейские, а лишь спрашивали: «Не нужна ли вам помощь, товарищ студент?».

 После революции большевики посчитали праздник слишком буйным. Татьянин день заменили на  День пролетарского студенчества. Но годы шли, значение Московского Университета росло, а день основания так же чтили и уважали, как и прежде. Праздник вернулся к нам только в 1995 году.

Современный студент отмечает 25 января не менее весело, чем прошлые поколения.  Каждый День Татьяны проходит  множество мероприятий. Чествуют не только студентов, но и девушек с именем Татьяна. Вот только некоторые варианты, как можно его отметить: на концерте группы «Звери», в клубе «Театро-бар», вечеринка будет посвящена всем Татьянам, и в честь праздника всем девушкам с этим именем вход будет бесплатным, в ЮУрГУ пройдет традиционный театрализованный концерт в честь Дня студенчества.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях