Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Актер должен уметь все

Елизавета АристоваСтраница «Пристань» газеты «Станица74»14 апреля 2013
1525

Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра. Мало кто знает про этот праздник. Ведь в нашем маленьком городе здания театра-то нет, что уж говорить про само театральное искусство. Но так кажется только на первый взгляд. Да, театра действительно нет, но зато есть театральная студия «Элегия». В центре дополнительного образования детей ставятся настоящие спектакли, этюды и постановки на различные темы, ребята выступают на престижных конкурсах, занимают призовые места и самосовершенствуются день ото дня.

– У нас на счету уже множество различных постановок, самым первым был спектакль на военную тему «Мой бедный Марат», – рассказывает руководитель театральной студии Юлия Анатольевна Хамматова. – С 2005 года мы выступаем на различных конкурсах, места получаем разные, но в основном первые, а по области – вторые.

Сейчас работаем над музыкально-пластическим этюдом «Путь актера», уже выступили с ним на областном конкурсе «Признание» в Челябинске,
продолжает Юлия Анатольевна. – В главной роли выступит Мария Колчанова, отчасти, этот этюд про нее, ведь Маша собирается стать актрисой в будущем.

Мне посчастливилось увидеть «Путь актера». пусть и в репетиционном виде. Он начался со слов: «Границы нет меж сценою и залом…». Дальше я сидела, затаив дыхание и увлеченно наблюдала за происходящим. Сцены сменяли одну за другой. Игра ребят очень слаженная и отточенная, их актерское мастерство меня попросту поразило.

Этюд про нелегкий, а порой и трудный путь, который актеру приходится пройти. Ему нужно преодолеть собственный страх, зависть окружающих, победить звездную болезнь, стерпеть боль, пережить эмоциональное выгорание, иметь богатое воображение, уметь перевоплощаться и многое другое. Все эти ступени к настоящему мастерству и демонстрировала исполнительница главной роли Мария Колчанова.

– Я уже в студии третий год, – делится девушка. – Выбрала именно театр, потому, что он заключает в себе все творчество: нужно уметь и петь, и танцевать, и рисовать; я считаю, актер должен уметь все.

И она абсолютно права. Ведь чем больше у актера разных талантов, тем больше ролей он сможет прекрасно сыграть. И все же… как непрост путь актера!

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях