Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Поиграем «в радость»

Елизавета АристоваСтраница «Пристань» газеты «Станица74»14 апреля 2013
1437

Может ли маленькая девочка научить людей радоваться всему, что преподносит судьба, и изменить отношение к жизни посредством простой игры? Как выяснилось, может…

После смерти родителей 11-летнюю Поллианну (Джорджину Терри) взяла на воспитание мамина сестра тетя Полли (Аманда Бертон). Из атмосферы родительской любви девочка переселилась в мир строгих правил и запретов. Тетя была чересчур сурова с ней, перенося на Поллианну давнюю обиду на сестру. Она поселила племянницу на чердаке, хотя в доме было полно свободных комнат, а когда девочка попыталась рассказать про своего отца, – навсегда запретила говорить ей про него. Но Поллианна не расстраивалась. Ведь при жизни отец научил ее замечательной игре «в радость», и героиня играла в нее все время. Когда ей встречались трудности на жизненном пути, – она искала во всем хорошую сторону, радовалась всему, что с ней происходило, независимо от того, какое это было событие.

Всегда веселая Поллианна раздражала своим оптимизмом не только свою тетю, но и других жителей унылого городка, которые считали, что им нечему радоваться при своих проблемах и возмущались, как такая маленькая девочка может их учить? Доброжелательно относилась к ней лишь прислуга в доме тети Полли. Но со временем Поллианну полюбили и другие жители города, да и как можно не полюбить улыбчивую и ласковую девочку, дарившую лучики добра всем хмурым людям? За короткое время она смогла подружиться с одиноким нелюдимым стариком, от которого не слышали ни единого слова долгие годы, научила больную женщину, лежащую в постели, радоваться жизни и вытащила ее из глубокого уныния. Девочка смогла изменить отношение к жизни немалого количества людей, научила их играть в свою игру и доказала, что можно радоваться даже тогда, когда кажется, что выхода нет.

Добрый и слегка наивный фильм Сары Хардинг, снятый по книге Элинор Портер, учит всегда иметь позитивный настрой, никогда не унывать и оставаться жизнерадостным, ведь в любой ситуации можно найти что-то хорошее. Благодаря Поллианне люди неприветливого городка переменили свое отношение к окружающему миру, научились преодолевать трудности и стали более оптимистичными по отношению к своим неприятностям.

Может быть, кто-то сочтет этот фильм глупым. Смысл его в том, что большинство людей выдумывает себе проблемы из ничего и в водовороте событий редко радуются чему-то по-настоящему, смотря на мир серым обыденным взглядом. Детское восприятие мира совершенно отличается от взрослого.

Потеряв родителей, Поллианна не замкнулась в собственном горе, в отличие от других жителей города с их вечными проблемами, а наоборот, научилась находить что-то хорошее даже, казалось бы, в совершенно плохом. В том, что показалось бы другим огромным несчастьем. Людям нужен был положительный настрой, и этим настроем послужила маленькая девчушка.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях