Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Твиттер с Универсиады

Алексей Львович КозедубовГазета «Лампа»18 сентября 2013
1614 1

Эта статья написана нашей выпускницей Радмилой Шайхисламовой, сегодня студентки 5 курса направления "Журналистика" ЧелГУ. Мы гордимся, что занимаясь добровольческой деятельностью еще в редакции "Лампы", Радмила подала заявку на участие волонтером в Универсиаде в Казани и была отобрана в команду помощников спортивной журналистики.

Алга*, Казань!

XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани, которая прошла 6-17 июля 2013 года, стала первым мультиспортивным мероприятием в истории современной России. Для помощи в его организации понадобилось 20 тысяч волонтеров. Люди, живущие во всех уголках планеты, заполняли анкеты в надежде принять участие в этом событии. Делегация от Челябинской области состояла почти из ста человек. Из них трое: я, студент УралГУФК Артем Бояркин и студентка ЮУрГУ Елена Зайнуллина – родом из Озерска.

                          

Июль на Арене

Мы выехали из Челябинска 27 июня, дорога казалась мучительно долгой, всем хотелось быстрее прибыть в Казань. Нас привезли в поселок Юдино, находящийся в тридцати минутах езды от столицы Татарстана. Здесь находилась Деревня волонтеров, – целый лагерь для добровольцев: в квартиры, шатры-столовые, комнаты отдыха и т.д.
Расскажу небольшой секрет, о котором знают только волонтеры. За два дня до открытия Универсиады проходила репетиция праздника. На ней мы играли роль спортсменов и проходили по почетному кругу, как делали представители стран-участников. Это были незабываемые впечатления!
Так сложилось, что все волонтеры Челябинской области работали в футбольном центре «Ракета». Только трое из нашей делегации, в их числе и я, трудились в Главном пресс-центре Универсиады, который находился на объекте «Казань-Арена»: вы видели его, если следили за церемониями открытия и закрытия праздника. Наша роль – журналист службы спортивных новостей. Втроем мы вели официальный твиттер Универсиады по результатам соревнований «kazan2013medals». Нам предложили работать у компьютера, наблюдая за соревнованиями по Интернету, но мы отказались от «сидячего варианта», посещали соревнования и уже оттуда писали в твиттер.

 

Верните музыку


Мне довелось посетить Дворец водных видов спорта, там проходили состязания по прыжкам в воду, синхронному плаванию и просто плаванию.
Трибуны ломились от людей. Зрители не просто наблюдали за ходом соревнований – они активно болели, в основном, конечно, за Россию. В день могло разыгрываться до 60 медалей.
Телевидение и другие СМИ не могут описать все, что происходит во время соревнования. Вот, например, в состязаниях по синхронному плаванию у нашей сборной в середине выступления выключилась музыка, и, естественно, спортсменки начали делать ошибки. Зрители были в шоке – получалось, что наша сборная не по своей вине провалила выступление. Надо было видеть, как весь зал переживал за очаровательных россиянок, как все кричали: «Молодцы!», поддерживая девчонок. Им дали шанс выступить повторно в самом конце программы. И что вышло? Наша сборная получила золото, несмотря на обстоятельства, которые, казалось бы, убили надежду на победу!!! Ощущение гордости за спортсменок и единения с тысячами незнакомых мне людей я запомню на всю жизнь.
Билеты раскупались быстро, в последние три дня даже прессу уже не пускали на объекты – все места были выкуплены. Возраст болельщиков поражал разнообразием: от людей старшего возраста до деток, которые еще ходить не умеют.

  

На всю оставшуюся жизнь


На месяц мы погрузились в атмосферу мирового спорта, великого праздника, татарской культуры. И, конечно же, уезжать совсем не хотелось. Челябинские волонтеры наперебой вспоминали забавные случаи, которые с ними приключились:

– Помнишь, как общалась с нами Яна Чурикова? Она с волонтерами встречалась и на вечеринку пришла, говорила хорошие слова, каждому было приятно…

– Как я брала интервью у спортсменки из Канады, в последнюю секунду, их автобус уже отправлялся, я ее с помощью атташе выдернула прямо из авто, но зато успела!
– Девочка-волонтер из Челябинска познакомилась со спортсменом из Уругвая, они и не успели обменяться номерами телефонов. Как искали друг друга по всей Казани и все-таки нашли! Это прекрасно, как в сказке, не у каждого бывает!
– На закрытие приехала корейская группа «Экзо», они гуляли по Казани и запросто фотографировались с фанатами, хотя коллектив очень знаменитый!
На закрытии мы плакали под песню Земфиры «Мы разбиваемся», когда вся «Казань-Арена» сияла светом и огнями.
Для волонтеров также была проведена прощальная вечеринка «Volunteers Thanks you Party» с участием звезд татарской и российской эстрады и другими всевозможными развлечениями. Именно на той вечеринке мы поняли, что все закончилось и нам нужно возвращаться домой. Но что поделать, праздники не вечны.
Люди по разным причинам ехали на Универсиаду: спортсмены – побеждать, зрители – наблюдать, туристы – отдыхать, волонтеры – работать. Все мы гордимся, что сделали лучшую Универсиаду в истории.


Радмила Шайхисламова

*Алга (тат) – вперед

P.S. В сентябре 2013 г. Радмила работает руководителем пресс-центра в ВДЦ "Орленок" на смене "Фестиваль культур России".


Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях